Лекция: Пример 6

Если четко определить объекты, действия и их после­довательность, то словесную модель некоторого процес­са можно представить в форме нумерованного списка. Например, так можно оформить модель построения се­редины отрезка АВ с помощью циркуля:

1) установить раствор циркуля равным длине отрезка АВ;

2) поставить ножку циркуля в точку А;

3) провести окружность радиуса АВ;

4) поставить ножку циркуля в точку В;

5) провести окружность радиуса АВ;

6) точки пересечения построенных окружностей обозначить С и С1;

7) провести отрезок СС1;

8) точку пересечения отрезков АВ и СС1 обозначить О и счи­тать искомой.

і Коротко о главном

При помощи языка мы общаемся, передавая друг дру­гу мысли, чувства, знания об окружающем нас мире. В об­щении наиболее распространены такие информационные модели, как словесные описания. Усилить образность тек­ста можно за счет его фигурного расположения, смены шрифтов или изменения начертания.

Такие особенности естественного языка, как много­значность, использование слов в прямом и переносном значениях, синонимия, омонимия и т. п., делают челове­ческое общение выразительным, эмоциональным, красоч­ным. Вместе с тем, их наличие делает естественный язык непригодным для создания информационных моделей во многих сферах профессиональной деятельности (напри­мер, в системах «человек — компьютер»).

Вопросы и задания

1. В каком из примеров параграфа использовано больше всего слов-профессионализмов?

2. Приведите 2-3 собственных примера словесных моде­лей, рассматриваемых на уроках истории, географии, биологии.

3. Вспомните басни И. А. Крылова «Волк и Ягненок», «Ворона и Лисица», «Демьянова уха», «Квартет», «Лебедь, Щука и Рак», «Лисица и виноград», «Слон и Моська», «Стрекоза и Муравей», «Тришкин кафтан» и др. Какие черты характера людей и отношения меж­ду людьми смоделировал в них автор?

4. Постройте словесную информационную модель объек­та «текстовый документ», созданного в среде тексто­вого процессора Microsoft Word.


§ 2.4. Математические модели

Основным языком информационного моделирования в науке является язык математики. Модели, построенные с использованием математических понятий и формул, на­зываются математическими моделями.

еще рефераты
Еще работы по информатике