Лекция: Сортировка выбором

При этом методе сортировки в неупорядоченной последовательности выбирается минимальный элемент, который исключается из дальнейшей обработки, а оставшаяся последовательность элементов принимается за исходную. Процесс повторяется до тех пор, пока все элементы не будут выбраны. Очевидно, что все выбранные элементы образуют упорядоченную последовательность.

Выбранный в исходной последовательности минимальный элемент размещается на предназначенном ему месте упорядоченной последовательности несколькими способами:

а) минимальный элемент после i-го просмотра перемещается на i-е место (i=1,2,3,...) другого специально созданного массива, а в старом, исходном, на месте выбранного размещается какое-то очень большое число, превосходящее по величине любой элемент сортируемого массива. Измененный таким образом массив принимается за исходный, и осуществляется следующий просмотр;

(См. Пример 2.)

б) минимальный элемент после i-го просмотра перемещается на i-е место (i=1,2,3,...) заданного массива, а элемент с i-го места — на место выбранного. После каждого просмотра упорядоченные элементы (от первого до элемента с индексом i) исключаются из дальнейшей обработки, т.е. размер каждого последующего обрабатываемого массива на единицу меньше размера предыдущего.

еще рефераты
Еще работы по информатике