Лекция: Абонентские пункты систем телеобработки

Абонентский пункт систем телеобработки — комплекс оборудования, состоящий из устройств ввода-вывода, устройства управления обменом данными, аппаратуры передачи данных, предназначенный для связи удаленного абонента телеобработки данных с компьютером или другим абонентским пунктом с помощью коммуникационных каналов.

Абонентами системы телеобработки могут быть любой пользователь, взаимодействующий с ней посредством устройства ввода-вывода, а также любые технические средства, подключенные к системе телеобработки, например, различные датчики, извещатели, устройства автоматики, процессоры и т.д.

Основные функции абонентских пунктов:

· установление и отключение связи компьютера с аппаратурой передачи данных;

· преобразование (перекодирование) данных при их приеме;

· обратное преобразование при передаче данных в компьютер;

· согласование скоростей ввода-вывода и передачи данных;

· обеспечение автономного и рабочего режимов функционирования устройств ввода-вывода и др.

Абонентские пункты классифицируются по типу используемых каналов связи, режиму и методу передачи данных, типу устройств ввода-вывода. Наиболее широкое распространение получили абонентские пункты пакетной обработки, предназначенные для обмена сравнительно большими массивами данных, и диалоговые абонентские пункты, обрабатывающие меньшие массивы данных, как правило, в реальном масштабе времени.

В настоящее время широкое распространение получили интеллектуальные абонентские пункты на базе персональных компьютеров. Персональный компьютер дополняется модемом и соответствующими программными средствами телеобработки, с помощью которых обеспечивается: управление заданиями и связью с оператором, проверка выполнения команд, предварительная обработка информации, в том числе и обнаружение и исправление ошибок. Все это позволяет существенно снизить интенсивность передачи данных по каналам связи, что в свою очередь способствует повышению эффективности систем телеобработки.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике