Лекция: Выполните следующее задание

1. Начните с нового файла шириной 500 и высотой 400 пикселей. Создайте новый слой (Layer > New > Layer… или Ctrl-Shift-N) и назовите его 'Морской фон'. Залейте весь слой цветом, — например, цветом #2F65DF. Затем возьмите круглую мягкую кисть с диаметром 500 и измените цвет на светло-голубой, такой, например, как #82A2ED. Затем приложите кисть на верхний левый угол рисунка один раз, — так, чтобы это начало выглядеть как если бы солнечный свет проникал в предполагаемый водоем. Затем выберете цвет наподобие #D4F14D, уменьшите диаметр кисточки до 400 пикселей и кликните в том же левом верхнем углу еще раз. Наконец измените цвет кисточки на темно-синий, наподобие #081E52, проставьте диаметр 500 пикселей и кликните один раз в нижнем правом углу

2.. Когда Вы закончили с фоном, создайте новый слой и назовите его 'Водоросли I' — данный слой пригодится нам для создания травянистого фона вверху рисунка. Выберете среди кисточек кисточку травы Grass, выставьте размер 900, выставьте оба цвета на #385F16 и нарисуйте столько травя снизу картины, сколько считаете необходимым.

3. Теперь возьмите инструмент Burn и, не меняя параметров кисти и цвета, по вкусу прокрасьте траву в нижнем правом углу рисунка. Затем переключитесь на инструмент Dodge и так же по вкусу прокрасьте листья в верхнем левом углу, где предположительно будет проникать солнце.

4. Теперь добавьте новый слой между слоем 'Морской фон' и слоем с водорослями, назовите его 'Водоросли II'. Кисточкой Dune Grass размером 112 и темно-зеленым цветом добавьте травы на передний план. По вкусу можно через инструмент Burn на параметре Exposure = 20% прокрасить часть травы так, как Вам нравится. Если трава на заднем плане кажется слишком яркой, уменьшите Opacity уровня до 65-50%

5. Переходим к траве. Создайте новый уровень между 'Водоросли II' и ' Водоросли I’ и назовите его 'Трава'. Выберете кисточку в виде стебля травы, задайте размер в 170 и цвета примерно #629633 и #1B3405. Этой кисточкой сделайте линию или несколько линий травы (в случае нескольких линий можно незначительно изменять цвета и размер для каждой — чем дальше линия, тем меньше размер кисти). Трава должна быть достаточно густой, можно повозиться с настройками Brush(Кисть), дабы придать траве наиболее подходящий вид.

6. Добавляем к этому слою действие фильтра Wave(Волны) из группы Distort(Искажение) с настройками, показанными на рисунке:

7. Теперь перейдем к нашему освещению. Между 'Водоросли I' и 'Трава' создайте новый уровень, назвав его 'Свет'. Теперь выберете инструмент Gradient. Выберете полупрозрачный градиент (второй от начала), и оба цвета поставьте #FFFED5. Вернитесь в основную рабочую область и выберите третий слева тип градиента, а затем снова кликните цветную полоску:

8. Теперь, измените настройки как показано на рисунке, будьте аккуратны и обратите внимание как стоят бегунки

9. Когда все получится, воспользуйтесь созданным градиентом так: начните с верхнего левого угла и проведите линию чуть большую половины высоты.

10. Поскольку это слишком ярко, уменьшите Opacity до 20%. Полезно так же сделать некоторое размытие через Radial Blur с центром в верхнем левом углу

11. Из любого файла изображения, скопируйте изображение девушки, используя инструмент Трансформации (Ctrl+T), создайте русалочку и поместите этот слой между слоями 'Водоросли II' и 'Трава'

12. Для получения пузырей, создаем новую кисть. Создайте новый документ 600*600 пикселей, с прозрачным фоном. Залейте фон чёрным цветом. Создайте новый слой bubble. Выберите Elliptical Marquue Tool, и, удерживая Shift, нарисуйте окружность примерно на 2/3 документа. Залейте выделение белым цветом. Сохраните выделение (Select > Save Selection) Не снимая выделения, сместите его, удерживая shift вверх влево. Затем нажмите Delete. Затем CTRL+ALT+D со значением 60px. Нажмите Del 10 раз. Снимите выделение.

13. Загрузите выделение, которое мы сохранили вначале. Создайте новый слой. Обведём выделение: Edit > Stroke, с этими параметрами: Далее, размываем: Filter > Blur > Gaussian Blur со значением 2px.Создаём новый слой. Берём кисть размером 200, с пушистыми краями и вставим блик. Соединяем все слои в один (CTRL + Shift + Е). Сделаем из пузырька кисть. Так как при создании кисти регистрируются только тёмные тона, инвертируем цвета (CTRL+I). Затем Edit > Define Brush (имя = Bubble):

14. Переходим в исходный документ, на слой 'Морской фон' Выбираем в меню кистей нашу кисть Bubble. Уменьшаем размер до 100px. Далее, идём в диалог Brush Tip Shape и устанавливаем spacing=200%, далее > shape dynamics. Здесь устанавливаем size jitter=100%. Переходим в Scattering и устанавливаем следующие параметряы: Видите, стрелка помечена красным? Кликаем на помеченную стрелку и в выпадающем меню выбираем New Brush… Задаём любое имя. Теперь при выборе этой кисти к ней будут сразу применены все необходимые настройки динамики. Нет причин волноваться, что размер стал меньше — при увеличении кисти в качестве оно не будет терять до тех пор, пока размер не станет выше размера кисти bubble, выбираем белый цвет и проведём пару раз.

Результат работы может выглядеть так:

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие инструменты рисования Вы знаете?

2. Как выбрать основной и фоновый цвет?

3. Какие параметры кисти мы можем поменять в окне правки кисти?

4. Значение параметра Режим смешивания(Mode)?

5. Опишите назначения параметров Ластика для фона(Background Eraser), таких как Границы(Limits), Допуск (Tolerance), Взятие образца(Sampling).

6. Какие типы градиента Вы знаете? Опишите их.

7. Назначение инструментов Затемнение(Burn Tool) и Осветление(Dodge tool)?

8. Назначение и параметры инструмента Палец(Smudge)?

9. Назначение инструмента Штамп(Clone Stamp Tool)?

10. Как создать новую кисть произвольной формы?

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

 

СЛОИ. РАБОТА СО СЛОЯМИ. ПАЛИТРА СЛОИ. СТИЛИ СЛОЕВ

Цель работы: Освоить работу со слоями в Photoshop.

Задача: Создать живописное изображение, разрезав произвольную картинку на кусочки.

еще рефераты
Еще работы по информатике