Лекция: Вторая половина 2000 года

 

Несмотря на массу всяких сложностей, связанных с переездом в Москву и частичной сменой команды, работа над развитием OZON.ru шла весьма активно. Останавливаться на месте было нельзя, тем более что в тот год весь Рунет, в который были влиты очень солидные инвестиции, кипел и бурлил: проекты продавались и покупались, после финансового дождя как грибы появлялись новые ресурсы, владельцы которых пафосно обещали отправить «старичков» Рунета в небытие. В общем, время было интересное, хотя и напряженное.

 

Осенью 2000 года акционерами компании было принято стратегически важное решение: в магазине OZON.ru должны продаваться все книги, музыка и фильмы, которые выпускаются в стране. Это означало значительное расширение ассортимента.

 

Кроме того, постепенно добавлялись новые товарные разделы. Еще летом 2000 года по предложению Натальи Бережной OZON.ru открыл раздел антикварных книг. Несмотря на то что от продажи дорогих изданий через Интернет никто не ожидал заметной покупательской активности, раздел практически сразу стал востребованным и в дальнейшем неоднократно демонстрировал различные рекорды.

В ноябре 2000 года Геннадий Спирин – первый директор OZON.ru – оставил компанию и начал заниматься другим проектом «Рексофта», Assist.ru, генеральным директором которого является и поныне.

 

Покинув компанию, Геннадий еще примерно три месяца завершал важные для интернет‑магазина проекты, одним из которых была организация доставки заказов со склада OZON.ru через немецкую «Дойче Пост». Идея проекта была в том, чтобы товары для зарубежных покупателей отправлять со склада OZON.ru в виде единого груза, а не по отдельности. В Германии на «Дойче Пост» этот груз расформировывался в отдельные заказы и должен был доставляться немецкой почтой по всему миру.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике