Лекция: Восстановление информации

Самое ценное, что есть в компьютере, это не процессор, оперативная память или видеокарта, а жесткий диск, хранящий пользовательские файлы. Самый главный недостаток современных ПК — низкая надежность современных носителей информации.

С файлами происходят чрезвычайные ситуации, и часто не по вине носителей. Системный сбой, поврежденная дискета, кот, прогулявшийся по клавиатуре, маленький ребенок, копирующий поведение родителей, либо просто случай­ность могут привести к потере ценной информации.

Коллекцию фильмов или музыки можно легко восстановить, а вот когда про­падает законченная курсовая или диплом, созданный не за один час драгоцен­ного времени, или важный документ, нужный на работе еще вчера. В особо тяжелых случаях, когда есть подозрение, что вышел из строя жесткий диск, придется обратиться к специалистам, но стоимость услуг по восстановлению информации или носителей высока, поэтому для такой меры информация, находящаяся на диске, должна действительно представлять ценность. В обыч­ной ситуации случайного удаления файла (а не когда диск скрипит и дымит) информацию можно попробовать восстановить самостоятельно.

Главное правило, которого следует придерживаться, если вы обнаружили, что важный файл удален, — это ничего не записывать на дисковый раздел или носитель, на котором он находился. Если есть возможность, переведите его в режим «только для чтения». Многие программы, в том числе антивирусы, утилиты для проверки дисков вроде Scandisk, дефрагментации и др. в процес­се работы могут записывать временные файлы на диск, поэтому пока стоит отказаться от их запуска. На момент восстановления отключите все ненужные программы. Для восстановления желательно использовать другой раздел, а лучше — другой жесткий диск.

Регулярно проводите дефрагментацию разделов жесткого диска. В этом случае при непреднамеренном удалении файла шансы восстановить его увеличива­ются. Однако, если файл был удален с помощью специальных утилит, о которых говорилось в предыдущей главе, за восстановление можно даже не браться.

еще рефераты
Еще работы по информатике