Лекция: В чем отличие моделей жизненного цикла (ЖЦ) программного продукта (ПП) в традиционной и CASE-технологии разработки ПО

Традиционная модель ЖЦ ПО строится по каскадному принципу (переход на следующий этап происходит после окончания работ по предыдущему этапу) или по поэтапному принципу с промежуточным контролем (с циклами обратной связи между этапами, что предполагает корректировки в процессе проектирования, но растягивает все этапы на весь период разработки).

CASE-технология базируется на спиральной модели ЖЦ ПП. Эта модель ЖЦ ПП была предложена в 1988 году Барри Боэмом. Модель базируется на лучших свойствах классического ЖЦ и макетирования, к которым добавляется новый элемент – анализ риска.

В спиральной модели делается упор на начальные этапы ЖЦ: анализ требований, проектирование спецификаций, предварительное и детальное проектирование. На этих этапах проверяется и обосновывается реализуемость технических решений путем создания прототипов. Все эти этапы выполняются на каждом витке спирали ЖЦ. Каждый виток спирали соответствует некоторому уровню детализации проекта. Каждый следующий виток характеризуется более высокой степенью детализации создаваемого ПО. Каждый виток заканчивается тем, что уточняются цели и характеристики проекта и планируются работы следующего витка спирали. Тем самым реализуется нисходящий принцип проектирования

 

 


Планирование Анализ риска

2 3

 


4

Линия принятия решения

(продолжать или нет)

 


9 5

 


Оценивание 6

заказчиком 8 Конструирование

 

Специалистами отмечаются следующие преимущества спиральной модели:

· накопление и повторное использование программных средств, моделей и прототипов;

· ориентация на развитие и модификацию ПО в процессе проектирования;

· анализ риска и издержек в процессе проектирования.

Билет 10

1. Поясните термины: информация, сообщение, сигнал, канал связи (Инф)

Информация-это совокупность каких-либо сведений, данных передаваемых устно(в форме речи), письменно(в виде текста) либо другим способом.

Информация — совокупность сведений об окружающем мире, являющихся объектом хранения, передачи и преобразования.

Сообщение — совокупность знаков или первичных сигналов, содержащих информацию.

Сообщение — это информация, представленная в какой-либо форме.

Сигнал — изменяющийся во времени физический процесс, отражающий передаваемое сообщение.

Канал связи — это комплекс технических средств, обеспечивающий передачу сигналов от передатчика к приемнику. В состав канала входит каналообразующая аппаратура, осуществляющая сопряжение выходного и входного сигналов соответственно передатчика и приемника с линией связи, и самой линии связи.

2. Функциональная архитектура процессора: составные части и их функции (Орг.ЭВМ)

Общие сведения об архитектуре микропроцессоров фирмы Intel (приводится архитектура 16-битовых МП, более поздние модели см. в методических указаниях к лабораторным работам)

3. Указать, какой из вариантов более соответствует понятию: Server DB (БД)

СУБД, предназначенная для обработки SQL-запросов по технологии «клиент-сервер».

еще рефераты
Еще работы по информатике