Лекция: ББК 32.973.26-018.1я73-1

© БГУ, 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Пособие отражает многолетний опыт преподавания автором методов программирования на механико-математическом факультете Белгосуниверситета, в Академии последипломного образования и других учебных заведениях.

В первой части книги на большом количестве упражнений, тестов, примеров и задач в виде отлаженных программ рассматриваются операции, основные типы алгоритмов и операторы для их реализации, ввод с экрана и вывод на экран. Описано модульное программирование, основанное на разработке и использовании функций. Показано, как их включить в класс, даны другие простейшие понятия объектно-ориентированного программирования.

В книге используется простой, учебный стиль изложения, принцип которого “просто о сложном”, а не наоборот. Несмотря на то, что С++ — профессиональный язык, благодаря методике изложения материала от читателя не требуется предварительных знаний по какому-нибудь языку. Теоретический материал рассматривается одновременно с разработкой программ. Книга не столько описывает язык, сколько учит программировать, что не всегда одно и тоже. Повышенное внимание уделяется вопросам, развивающим алгоритмическое и логическое мышление, а не техническим деталям, которые можно найти в справке. Подробно описаны темы, недостаточно освещённые в литературе: сравнение функций типа void и функций, отличных от void; классификация типов задач и алгоритмов для работы с одномерными массивами и матрицами; битовые операции и их использование; логические операции и переменные и др.

В пособии при изложении теоретического материала, а также в конце каждой главы приведено большое количество решённых примеров в виде алгоритмов и отлаженных программ с подробными комментариями. Все они проверены и протестированы в консольном режиме системы С++ Builder шестой версии или в Borland C++ пятой версии. Опыт использования приведенных здесь программ при работе со студентами показал, что за редким исключением абсолютное большинство программ можно использовать и в системе Visual C++.

Для творческого изучения и закрепления материала в конце каждой главы приведены упражнения и тесты, т. е. разработка или анализ части программы или элемента языка (операции, оператора и т. п.). Задания для составления и отладки программ (задачи) разделены на два или три уровня сложности.

Пособие предназначено, прежде всего, студентам высших и средних учебных заведений и школьникам, изучающих языки программирования С и С++. Оно будет полезно и профессиональным программистам. Преподаватели найдут дидактический материал для лекций и практических занятий, организации самостоятельной работы и различных форм контроля знаний.

Г л а в а 1
Быстрое введение в язык с++

Основные понятия программы

 

еще рефераты
Еще работы по информатике