Лекция: Аутентификация

Аутентификацией называется обеспечение возможности для доказательства одного объекта или субъекта своей идентичности другому объекту или субъект} Говоря понятнее, аутентификация — это процедура, подобная установлениию вашей личности, когда вы получаете деньги в сберкассе, покупаете билет на самолет, регистрируетесь при входе в компьютер и так далее, т.е. доказываете, что вы — это вы.

Один из способов аутентификации в компьютерной системе состоит во вводе вашего пользовательского идентификатора, в просторечии называемого «логином» (от английского «log in» — регистрационное имя), и пароля — некой конфиденциальной информации, знание которой обеспечивает владение определенным ресурсом. Получив введенный пользователем логин и пароль, компьютер сравнивает их со значением, которое хранится в специальной базе данных и, в случае совпадения, пропускает пользователя в систему.

В компьютерах Windows NT/2000/XP такая база данных называется SAM(Security Account Manager — Диспетчер защиты учетных записей). База SAM хранит учетные записи пользователей, включающие в себя все данные, необходимые системе защиты для функционирования. Поэтому взлом базы SAM — одна из самых увлекательных и плодотворных задач хакинга.

Стоит отметить, что текстовый ввод логина и пароля вовсе не является единственным методом аутентификации. Ныне все большую популярность набирает аутентификация с помощью электронных сертификатов, пластиковых карт и биометрических устройств, например, сканеров радужной оболочки глаза. Также не следует забывать, что процедуру аутентификации применяют компьютеры при общении друг с другом, используя при этом весьма сложные криптографические протоколы, обеспечивающие защиту линий связи от прослушивания. А поскольку, как правило, аутентификация необходима обоим объектам, т.е., например, обоим компьютерам, устанавливающим сетевое взаимодействие, то аутентификация должна быть взаимной. Иначе, к примеру, покупая товар в не аутентифицированном Интернет-магазине, вы рискуете потерять (и, как следует из новостей на эту тему, очень даже с большой вероятностью) свои денежки, которых, как известно, всегда мало.

В любом случае, для аутентификации в компьютерных системах используются определенные алгоритмы, или, как чаще говорят, протоколы. Сетевые компьютеры Windows NT 4для аутентификации друг друга использовали протокол NTLM (NT LAN Manager — Диспетчер локальной сети NT). Далее NTLM вошел в состав сетевых средств компьютеров Windows 2000/XP. Протокол NTLM, как и его предшественник, протокол LM (LAN Manager — Диспетчер локальной сети), настолько хорошо освоен хакерами, что один из способов взлома сетей Windows как раз и состоит в принуждении компьютеров сети аутентифицироваться с помощью NTLM.

В сетях Windows 2000/XP для аутентификации применяется гораздо более совершенный протокол Kerberos, обеспечивающий передачу между компьютерами данных, необходимых для взаимной аутентификации, в зашифрованном виде. Так что если вы когда-либо регистрировались на компьютере как пользователь домена Windows 2000/XP, то знайте — вы аутентифицируетесь на сервере Windows 2000 по протоколу Kerberos.

Из всего вышесказанного хакер может сделать вывод — все, что ему нужно для аутентификации в компьютерной системе Windows 2000/XP — это логин и особенно пароль пользователя. Антихакер, естественно, должен хранить пароль в полной тайне, поскольку с точки зрения компьютера тот, кто знает ваш логин и пароль — это вы и никто другой.

еще рефераты
Еще работы по информатике