Лекция: Доступ абонентских систем к моноканалу

Эффективность взаимодействия абонентских систем в рамках локальной компьютерной сети во многом определяется используемым правилом доступа к общей передающей среде в сетях с шинной и кольцевой топологией или концентратору в древовидных и звездообразных сетях. Правило, с помощью которого организуется доступ абонентских систем к передающей среде, получило название метода доступа. В качестве критерия эффективности метода доступа чаще всего рассматривается время доступа к передающей среде, представляющее собой промежуток времени между появлением запроса на передачу данных и собственно началом передачи информации. Значение этого параметра зависит от ряда факторов, в том числе от топологии сети, используемого метода доступа, способа управления сетью и др. В силу большого разнообразия локальных сетей и требований к ним нельзя назвать какой-либо универсальный метод доступа, эффективный во всех случаях. Каждый из известных методов доступа имеет свои определенные преимущества и недостатки.

Как и для всей сети в целом, управление доступом может быть как централизованным, так и децентрализованным. Централизованное управление доступом, как правило, осуществляется специальной управляющей (мониторной или супервизорной) станцией, подключаемой к передающей среде так же, как и любая другая абонентская система. При децентрализованном управлении каждая станция сама принимает решение о возможности доступа к передающей среде.

В зависимости от используемого метода доступа локальные сети делятся на сети с детерминированным и случайным доступом. Метод детерминированного доступа предполагает наличие определенного алгоритма, на основании которого абонентским системам предоставляется доступ к передающей среде. Например, при централизованном управлении мониторная подсистема может последовательно опрашивать каждую из абонентских систем и предоставлять право передачи информации первой желающей абонентской системе. После этого будет опрашиваться следующая абонентская система и так далее. Алгоритм предоставления права передачи информации может быть достаточно гибким и учитывать приоритеты запросов на передачу и их интенсивность. Для нормального функционирования сети необходимо, чтобы она не находилась в режиме насыщения, т.е. нагрузка на сеть не должна превышать ее пропускную способность.

При методе случайного доступа каждая абонентская система произвольным образом, независимо от других систем, может обращаться к моноканалу. При этом возможно одновременное обращение нескольких абонентских систем к общей передающей среде, поэтому данный метод доступа часто называют методом множественного доступа.

Сравнивая эти два метода доступа можно отметить следующее. Метод случайного доступа проще в реализации, так как не требует передачи специальной управляющей информации. Он более эффективен при обмене короткими сообщениями и низкой загрузке моноканала. В этом случае доступ к передающей среде осуществляется практически без дополнительных задержек. Метод детерминированного доступа более предпочтителен при обмене длинными сообщениями и повышении уровня загрузки моноканала. Он позволяет также, при необходимости, организовать приоритетную передачу сообщений.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике