Лекция: Дайте определение интерфейса, перечислите его состав. Приведите структурную схему ЭВМ с общей шиной (ОргЭВМ)

Производительность и эффективность использования ПК определяется не только процессором и ОП, но в большой степени и техническими данными периферийных устройств, а также способом их совместной работы с центральной частью ПК. Связь между центральной и периферийной частями осуществляется с помощью сопряжений, которые называются интерфейсами.

Интерфейс – совокупность стандартизованных аппаратных и программных средств, обеспечивающих обмен информации между устройствами. В основе построения интерфейсов лежит унификация и стандартизация (использование единых способов кодирования данных, форматов данных, использование единых разъемов и т.п.). Наличие интерфейсов позволяет унифицировать передачу данных между устройствами независимо от их особенностей. Особенности учитывают контроллеры – устройства управления периферийных устройств.

В настоящее время в ПК используется структура с одним общим интерфейсом, называемым системной шиной. При такой структуре все устройства ПК обмениваются информацией и управляющими сигналами через системную шину. Физически она представляет собой систему функционально объединенных проводов, по которым передается 3 потока данных:

— непосредственно информация (данные);

— управляющие сигналы;

— адреса.

На рисунке 2.2 приведена схема обмена информацией между устройствами в ЭВМ с общей шиной.

Количество проводов в системной шине, предназначенных для передачи информации называется разрядностью шины.

Поскольку шина является общей, использоваться она может в каждый определенный момент времени только одним каким-либо устройством. Для этих целей предусмотрена система приоритетных прерываний, которая отдает шину для использования устройству с наибольшим приоритетом.

 

ЦП
ОП
ПП
Системная шина
К
К
К
ПУ
ПУ
ПУ

 

 


5. как определяется эффективность программного продукта? Какие способы улучшения эффективности Вы знаете? (ТП)

Эффективность ПП определяется, прежде всего, его функциональностью, а так же расходом вычислительных ресурсов. Под вычислительными ресурсами понимается количество процессорного времени необходимое приложению, а так же объем памяти. Эффективность определяется как отношение функциональности к к количеству требуемых ресурсов. Чтобы повысить эффективность ПП обычно идут по пути уменьшения требований. Оптимизация алгоритмов Предназначена для уменьшения требуемого машинного времени. Оптимизация заключается либо в замене алгоритма более производительным, либо оптимизаци существующего:

7. Замена где возможно арифметических операций менее затратными

8. Минимизация обращений к массивам данных, т.к. линеаризация затратна для процессора

9. Оптимизация циклов таким образом, чтобы в нем выполнялось минимальное кол-во операторов.

Оптимизация памяти заключается в применении алгоритмов, требующих меньше ресурсов памяти. Например пузырьковая сортировка требует один массив, а сортировка выборкой два.

 

Билет 31

еще рефераты
Еще работы по информатике