Лекция: Дайте определение и приведите нотацию таблицы решений. Назовите этапы создания ПО, при выполнении которых могут быть применены такие таблицы (ТП)

Проектирование спецификаций процессов с помощью таблиц решений (ТР) заключается в задании матрицы, отображающей множество входных условий и множество решений.

Таблица решений (ТР) – это такая внешняя спецификация ПО, в которой отражаются комбинации условий, выполняемых для входных данных, и соответствующие этим комбинациям действия по преобразованию информации.

Правила формирования ТР следующие. Таблица имеет 4 зоны: верхняя и нижняя, правая и левая. Верхняя левая зона ТР используется для описания условий, которым должны отвечать входные данные. Нижняя левая часть ТР используется для определения действий по преобразованию информации в программе. В верхней правой зоне отмечаются комбинации условий для входных данных, в нижней правой зоне отмечаются действия, выполняемые, когда определенная комбинация условий для входных данных имеет место.

Верхняя часть таблицы используется для определения условий. Обычно условие является ЕСЛИ-частью оператора ЕСЛИ-ТО и требует ответа ‘да-нет’. Совокупность ответов ‘да-нет’ представляет собой комбинацию условий для входных данных.

Нижняя часть ТР используется для определения действий, т.е. ТО-части оператора ЕСЛИ-ТО и в ней указывается, какие конкретно действия и в какой последовательности выполняются, когда определенная комбинация условий имеет место.

Методика построения ТР заключается в следующем:

а) определить все условия и действия в спецификации;

б) вписать действия и условия в таблицу;

в) в нумерованных столбцах отметить все возможные комбинации условий и выполняемых при выполнении условий действий;

г) при необходимости редуцировать таблицу (если есть 2 столбца, у которых перечень действий совпадает, и которые отличаются только результатами условий ‘Д’ и ‘Н’ в одной строке, то такие столбцы могут быть слиты в один).

Таблицы решений применяются на этапах проектирования и тестирования создания ПО.

 

Билет 3

еще рефераты
Еще работы по информатике