Лекция: Графический способ представления алгоритма.

Программирование в C++

Центральной частью среды разработки Visual C++ 2010 является среда .Net Framework. Данная среда состоит из двух элементов: общеязыковой исполняющей среды (Common Language Runtime –CLR), в которой выполняются наши программы, и набора библиотек, называемых библиотеками классов .Net Framework. Программы .NET, написанные на C++, С# или любом другом языке поддерживающем среду .Net Framework, используют одни и те же библиотеки .Net. Существуют два принципиально отличающихся вида приложений C++, которые можно разрабатывать в среде Visual C++ 2010.

Первый вид — приложения, которые выполняются на вашем компьютере как «родные»(native). Они называются «родными» программами С++. Такие программы пишутся на версии языка С++, определенной стандартом ISO/IEC (International Standards Organization/ International Electro technical Commission).

Второй вид приложений — приложения, разрабатываемые под управлением среды CLR и реализованные с помощью расширенной версии С++, которая носит название С++/CLI. Эти программы будем называть программами CLR, или программами С++/CLI.CLI – (Common Language Infrastructure) это спецификация стандарта, а CLR-( Common Language Runtime) реализация инфраструктуры CLI от корпорации Microsoft.

Среда разработки Visual C++ 2010 обеспечивает чрезвычайную гибкость в части разработки разнообразных типов приложений и программных компонентов. Для написания приложений Windows, ориентированной на среду CLR в качестве базы построения используется каркас Windows Forms, предоставленный библиотекой базовых классов .Net Framework. Для получения “родного” исполняемого кода в основном используются библиотеки классов Microsoft Foundation Classes (MFC). Код С++, выполняемый под управлением среды CLR, называется управляемым кодом (данные и код С++, который выполняется вне CLR называется неуправляемым кодом С++ (необходимо самостоятельно заботится о выделении и освобождении памяти и самостоятельно заботиться о безопасности). Допускается и смешанное приложение (перенос программ «родного» кода в среду CLR).

Консольные приложения – приложения, взаимодействующие с пользователем с помощью клавиатуры и экрана, работающими в символическом режиме.

Интегрированная среда разработки (Integrated Development Environment – IDE) –это среда, предназначенная для создания, компиляции, компоновки и проверки программ на языке С++. Составляющие IDE: редактор, компилятор, компоновщик и библиотеки.

Редактор — интерактивная среда для создания и редактирования исходного кода С++.

Компилятор — преобразует исходный код в объектный код, обнаруживает ошибки и извещает о них в процессе компиляции. Выходной объектный код помещается в так называемые объектные файлы (расширение .obg).

Компоновщик – собирает вместе различные модули, созданные компилятором из файлов исходного кода, добавляет необходимые модули из библиотек, поставляемые в составе С++, и сшивает все это в одно исполняемое целое. Выдает сообщение об ошибках.

Библиотеки – это коллекция предварительно написанных процедур, которые поддерживают и расширяют язык С++, предоставляя в распоряжение пользователя, профессионально разработанные единицы кода, которые можно включать в свои программы для выполнения стандартных, часто встречающихся операций.

Документация – информация о среде разработки Visual C++ (ctrl+alt+F1).и меню Help(справка).

еще рефераты
Еще работы по информатике