Лекция: Графические форматы. BMP, GIF и JPEG.

1.Операционная система – это комплекс программ, обеспечивающих управление работой компьютера и его взаимодействие с пользователем.

Операционная система — набор сервисных программ, выполняющих две основные функции:

1) управление ресурсами системы, их распределением между несколькими пользователями и контроль за выделением ресурсов для одновременного выполнения нескольких задач;

2) предоставление набора услуг обеспечивающие пользователю наибольшие удобства в общении с ЭВМ.

Операционная система решает задачи, которые можно условно разделить на две категории: управление всеми ресурсами компьютера; обмен данными между устройствами компьютера, между компьютером и человеком.

ОС обеспечивает возможность индивидуальной настройки компьютера: ОС определяет, из каких компонентов собран компьютер, на котором она установлена, и настраивает сама себя для работы именно с этими компонентами.

Ещё не так давно работы по настройке приходилось выполнять пользователю вручную, а сегодня производители компонентов компьютерной техники разработали протокол plug-and-play (включил — заработало). Этот протокол позволяет операционной системе в момент подключения нового компонента получить информацию о новом устройстве, достаточную для настройки ОС на работу с ним.

Операционные системы для ПК различаются по нескольким параметрам. В частности, ОС бывают:

однозадачные –операционные системы позволяют в каждый момент времени решать только одну задачу. Обычно позволяют запустить одну программу в основном режиме.

Многозадачные – позволяют запустить одновременно несколько программ, которые будут работать параллельно.

однопользовательские и многопользовательские;

сетевые и несетевые.

Кроме того, операционная система может иметь командный или графический многооконный интерфейс (или оба сразу).

Главным отличием многопользовательских систем от однопользовательских является наличие средств защиты информации каждого пользователя от несанкционированного доступа других пользователей. Не всякая многозадачная система является многопользовательской, и не всякая однопользовательская ОС является однозадачной.

В последние годы фактическим стандартом стал графический многооконный интерфейс, где требуемые действия и описания объектов не вводятся в виде текста, а выбираются из меню, списков файлов и т.д.

Одной из наиболее важных функций ОС является поддержка операционного окружения (ОО) пользовательских задач. Оно состоит из ряда стандартных сервисных программ, которые могут быть использованы в процессе выполнения задачи и предоставлять средства для управления ресурсами вычислительной системы, выделяя их пользователю по мере надобности.

 

 

Под операционной системой понимается комплекс программ, предназначенных для того, чтобы обеспечить людям и другим программам оптимальное использование компьютера. Операционная система образует прослойку между ними и аппаратными средствами компьютера, в результате чего люди и другие программы освобождаются от необходимости знания тонкостей работы периферийного оборудования и создания удобной операционной среды.

Операционная система — набор сервисных программ, выполняющих две основные функции:

3) управление ресурсами системы, их распределением между несколькими пользователями и контроль за выделением ресурсов для одновременного выполнения нескольких задач;

4) предоставление набора услуг обеспечивающие пользователю наибольшие удобства в общении с ЭВМ.

Один из способов классификации ОС связан с количеством пользователей одновременно обслуживаемых системой. Однопрограммной системой называется такая, которая обеспечивает работу одного пользователя. Этот тип ОС нашел широкое применение в ПК. Мультипрограммная (многопользовательская) система позволяет одновременно выполнять несколько заданий пользователей. Основная цель мультипрограммирования — это увеличение производительности системы за счет разделения ее ресурсов между несколькими заданиями.

Интерфейс пользователя предоставляемый ОС предназначен для обеспечения нужд людей имеющих дело с ЭВМ. ОС предоставляет пользователю набор команд посредством которых он может получать доступ к системным ресурсам. Дальнейшее развитие выч. Техники повлекло за собой изменение интерфейса пользователя. Общение с ОС посредством системы стало крайне неудобным. Поэтому на смену такому интерфейсу приходит интерфейс с использованием графических образов. Пользователь оперирует с графич. Образами каких-либо объектов понятных ему. При этом ОС все манипуляции пользователя интерпретирует в понятном для себя виде (концепция ОС фирмы Appl).

Одной из наиболее важных функций ОС является поддержка операционного окружения (ОО) пользовательских задач. Оно состоит из ряда стандартных сервисных программ, которые могут быть использованы в процессе выполнения задачи и предоставлять средства для управления ресурсами выч. Системы, выделяя их пользователю по мере надобности. В качестве примера услуг предоставляемых ОО рассмотрим функцию ввода-вывода. Почти все ОС стандартные программы помогающие в осуществлении таких операций. Наличие поддержки со стороны ОС сильно облегчает задачу. Программа пользователя может просто инициализировать (вызвать стандартную сервисную программу задав устройство которое должно быть использовано. За всеми нюансами, такими как опрос состояния и подсчет переданной информации проследит сама ОС. Она также примет необходимые меры по исправлению ошибок.

еще рефераты
Еще работы по информатике