Лекция: Год. Тверь

 

Переезд в Тверь в операционно‑логистический центр «Горизонт‑2» состоялся в период новогодних праздников.

В итоге после переезда «Горизонт‑2» стал основой единой операционно‑логистической системы интернет‑магазина OZON.ru, которая позволила оперативно принимать товар, размещать его на полках хранения, комплектовать и отправлять заказы, проверять правильность комплектации, контролировать и вести учет товарных потоков и единиц хранения.

Складские центры в Москве и Санкт‑Петербурге также вошли в эту единую операционно‑логистическую систему OZON.ru: они позволили сбалансировать и оптимизировать работу с товарными потоками и обеспечить высокую скорость доставки заказов клиентам.

«Горизонт‑2» – это двухэтажное здание общей площадью более 8 тысяч квадратных метров на участке земли площадью 7 гектаров. Центр оснащен всеми видами необходимых коммуникаций и имеет самое современное логистическое оборудование, которое позволяет осуществлять полный цикл работы с товарными потоками и заказами. Строительство «Горизонта‑2» потребовало более 3 миллионов долларов инвестиций. Таким образом, интернет‑магазин OZON.ru стал первым российским интернет‑магазином, использующим собственный современный операционно‑логис ти ческий центр, оснащенный в соответствии с международными стандартами логистики, а «Горизонт‑2» является крупнейшим в Восточной Европе операционно‑логистическим комплексом в сегменте электронной коммерции.

Очередной день рождения компании OZON.ru (апрель 2006 года) был отпразднован в новом комплексе в Твери. На празднике присутствовало около 250 человек из всех офисов компании: Москвы, Санкт‑Петербурга, Твери.

 

Сначала руководство собиралось провести переезд постепенно: одну часть товаров оставить на складе в Москве, а другую часть постепенно перевозить в Тверь, примерно так, как в 2000 году осуществлялся переезд компании из Санкт‑Петербурга в Москву. Но потом стало понятно, что в этом очень мало смысла – нужно переезжать сразу, чтобы не растягивать этот процесс надолго. Кроме того, IT‑инфраструктура не была на тот момент рассчитана на работу сразу по двум складам в различных городах.

 

Сам переезд в Тверь, разумеется, для компании был очень болезненным. Официально OZON.ru останавливался всего на несколько дней, а фактически он нормально не функционировал почти два месяца. Кроме того, январь 2006 года был очень холодным, до 40 градусов мороза, в результате чего количество заказов возросло даже сверх обычной новогодней нормы, создавая дополнительные проблемы.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике