Лекция: Год. OZON.ru с новым владельцем

 

После подписания договора с инвестором проект зажил новой жизнью. Прежде всего появились инвестиции, которые позволили открыть музыкальный раздел и сделать несколько планировавшихся нововведений. В частности, в OZON.ru начали работать над собственным изданием книг. Этот проект продвигали сотрудники тогдашней информационной редакции – зачастую исключительно по собственным вкусовым ощущениям.

 

В OZON.ru запустили собственную книжную серию под названием «Корона». Собственно, этот проект начался достаточно давно: идея принадлежала Дмитрию Рудакову, а финансовым партнером в проекте выступал Геннадий Спирин. Пятью авторами (Громов, Ладыженский, Валентинов и семья Дяченко) была написана и весьма качественно издана первая книга. Книгу напечатали тысячным тиражом, однако первоначально было продано только триста экземпляров. Тем не менее была еще издана книга Андрея Лазарчука «Штурм‑Фогель». Со временем все эти книги были проданы, хотя процесс шел довольно долго.

 

Был запущен специальный креативный проект под названием «онлайновый роман». Был приглашен Сергей Лукьяненко, который вместе с посетителями магазина писал новое произведение и выкладывал написанные части на сайт OZON.ru. Проект привлек большое внимание посетителей, однако это произведение так и не было опубликовано, хотя его подготовили к изданию.

Еще планировался онлайновый проект, в котором несколько различных авторов (Михаил Веллер и другие) должны были совместно писать роман. Но этот проект по различным причинам так и не был реализован.

Важное место занял раздел «С этим товаром часто покупают», который был придуман именно на OZON.ru, а потом уже клонировался другими интернет‑магазинами.

Впрочем, у OZON.ru были уже новые совладельцы, поэтому постепенно, но довольно планомерно шел процесс расширения магазина и его перебазирования в Москву. Однако речь не шла о том, что в Санкт‑Петербурге нужно все закрыть. Просто в Москве на улице Наметкина рядом со зданием «Газпрома» был арендован новый офис и новый склад, площадью почти с футбольное поле.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике