Лекция: Комментарии

1. Комментарии не могут заменить понятный код никогда. Понятный код часто может заменить комментарий. Поэтому в первую очередь — пишите понятный код. Дублирование информации в комментариях («SetScale устанавливает масштаб») и исправление с помощью комментариев последствий неудачно выбранных имен переменных — не приветствуется.

2. Тем не менее, часто комментарии нужны. Если Вы хотите уточнить правила работы с методом — это логично и разумно делать в комментариях. Объем комментариев должен быть достаточен, чтобы Вы, взглянув на исходный текст через год, быстро разобрались, что он делает и почему написан именно так.

 

 

Заключение

В данном методическом пособии рассмотрены основные аспекты самостоятельной работы студента по курсу «Технологии и архитектура вычислительных систем». Приведены рекомендации по изучению теоретического материала. Сформулированы темы для эссе, рефератов, докладов и разработки моделирующих программ. Приведены описания домашних заданий и кратко изложен необходимый для их выполнения теоретический материал.

 

Литература

1. А.С. Захаров. Программирование на языках высокого уровня. Методические указания к лабораторным работам. Готовится к печати.

2. А.С. Захаров. Программирование на языках высокого уровня. Учебно-методическое пособие. Готовится к печати.

3. Б. Страуструп. Язык программирования C++. Специальное издание. Пер. с англ. –М.: ООО «Бином-Пресс», 2005 г. — 1104с.

4. Кормен, Т.Х., Лейзерсон, Ч.И., Ривест, Р.Л., Штайн, К. Алгоритмы: построение и анализ. 2-ое издание.: Пер.с англ. –М.: ИД «Вильямс», 2007.

5. Кнут, Д.Э… Искусство программирования на ЭВМ. Том 3. Сортировка и поиск, 2-е изд.

6. Википедия – свободная энциклопедия. ru.wikipedia.org.

7. Microsoft Developer Network (MSDN). // msdn.microsoft.com

8. К. Ларман. Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования. 3-е издание.: Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007. – 736с.

 

 

 

 

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена Программа развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики» на 2009–2018 годы.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике