Лекция: Команды опции Window.

Это команды управления окнами. В системе программирования Турбо-Паскаль 6.0 могут быть открыты окна редактирования, наблюдений, вывода, помощи и браузера. Каждое из них может быть развернуто на весь экран или несколько окон могут одновременно присутствовать на экране. Есть средства, позволяющие осуществлять изменение размеров окна и прокрутку содержимого окна.

Size/Move – изменение размеров активного окна и места его расположения на экране. Операции можно осуществлять либо с помощью клавиш со стрелками, либо с помощью мыши. Если окно имеет специально предназначенный для изменения размеров уголок, удобнее пользоваться мышью.

Zoom – расширение окна до его максимальных размеров

Tile – размещение на экране дисплея всех открытых в данный момент окнон. Размеры всех окон одинаковы, друг друга они не перекрывают.

Cascade – расположение на экране всех открытых окон, но друг за другом; не перекрытым останется только одно активное окно. У всех остальных окон видны только их заголовки.

Close all – закрытие всех открытых окон.

Refresh Display – восстановление содержимого экрана для просмотра результатов работы программы.

Next –активизацияследующего по порядку за активным в данный момент окно. Если окна размещены в соответствии с требованиями опции Cascade, то активизируемое окно становится, естественно, и самым верхним.

Previous – активизацияокна, которое было открыто непосредственно перед текущим активным окном.

Close – закрытие активного окна. Для того чтобы закрыть окно, можно также подвести мышь к левому верхнему углу окна и два раза нажать левую клавишу мыши.

List –выводна экран выводится список всех открытых окон. Можно вызвать из списка любое окно и активизировать его нажатием клавиши Enter.

еще рефераты
Еще работы по информатике