Лекция: Обработка файла

Для выполнения задания необходимо: ввести с терми­нала индекс группы X, для которой печатается ведомость зачисления на стипендию; организовать в цикле чтение теку­щей записи файла, проверять совпадение значения поля «ин­декс группы» со значением переменной X.

Если индексы не совпадают, то переходить к чтению следующей записи файла.

Если индексы совпадают, то проводить зачисление на стипен­дию по следующему алгоритму: ввести счетчики количества двоек, отличных и хороших оценок (К2, К5 и К4), задав их начальное значение 0; организовать цикл на пять повторений для про­верки каждой оценки студента.

Если текущая оценка 2, то увеличить счетчик К2 на 1; если оценка 5, то увеличить счетчик К5 на 1; если оценка 4, то счетчик К4 увеличить на 1 и продолжить цикл.

После просмотра всех оценок проверить значение счет­чика К2, если значение К2 равно нулю, то на­значить обычную стипендию Stip, затем проверить значение счет­чика К5 — равно ли пяти? При положительном ответе на­значить стипендию Stip+0,5*Stip. Если К5 не равно пяти, то проверить равенство пяти суммы значений К5 и К4. При ответе ДА на­значить стипендию Stip+0,25*Stip. Выдать на печать фамилию студента, размер стипендии и перейти к чтению следующей записи;

При обнаружении конца файла завершить решение задачи.

еще рефераты
Еще работы по информатике