Лекция: Обработка структурированной информации. Удаленные базы данных с использованием сервера Microsoft SQL Server. Реализация запросов. Разработка интерфейсов на Delphi.

Чтобы создать запрос вам нужно запустите Microsoft SQL Server Management Studio, далее, просто нажать кнопку New Querty (Новый запрос) на панеле инструментов (рис. 1).

Рисунок 1 — Создание нового SQL запроса

В окне SQL запроса в верхнем полу пишется текст запроса, а в нижнем — выводится таблица результата выполнения запроса (рис. 2). Чтобы запустить запрос на выполнение нужно нажать кнопку Execute на панеле инструментов.

Рисунок 2 — Окно SQL-запроса

Как в запросе получить имя сервера?

?

SELECT @@servername

Как закомментировать строку?

Поставьте в начале строки два символа тире. Всё, что после двух знаков тире в этой строке будет закомментировано и в запросе выполняться не будет.

?

--SELECT @@servername эта строка закомментирована

29.Распределённые WEB-технологии. Технология клиент-сервер. Основные понятия серверного скрипта PHP. Работа с массивами, файлами. Администрирование.

Понятие «технология Web»

Создание глобальной гипермедийной распределенной информационной системы World Wide Web, функционирующей в среде Internet и часто называемой в отечественной литературе Всемирной паутиной, является одним из крупнейших научно-технических достижений последнего десятилетия XX в., основой ряда новых информационных технологий, имеющих весьма значимые социально-экономические последствия.

Технологии, сформировавшиеся в процессе создания и развития этой системы, оказывают влияние на развитие других областей информационных технологий. На их основе развиваются подходы и методы интеграции неоднородных ресурсов — весьма актуальная тенденция в разработках информационных систем. Разрабатываются новые подходы к созданию распределенных систем. Возникли новые, чрезвычайно важные сферы применения — электронный бизнес, электронные библиотеки. Создаются крупные научные и образовательные системы.

Достигнутые за короткую историю существования Web масштабы этой глобальной распределенной информационной системы по количеству ее пользователей, по объему предоставляемых информационных ресурсов, по составу функционирующих в ее среде приложений привели к существенному росту функциональных требований к ней. Потребовались радикально новые подходы, которые могли бы обеспечить дальнейшее развитие Web. Их реализация составляет одну из главных задач консорциума W3C (World Wide Web Consortium) (Приложение 1.), начиная с середины 90-х годов.

Термину “Web” разные энциклопедии и словари дают следующее усредненное толкование: “глобальное информационное пространство, образованное связанными ссылками гипертекстовыми документами, основанное на физической инфраструктуре Internet и протоколах передачи данных этой сети, непрерывно эволюционирующее”. Сразу можно отметить, что социальная подсистема в приведенном собирательном определении присутствует исключительно в неявной форме – подразумевается, что кто-то (или что-то) создает и эти самые гипертекстовые документы, и физическую инфраструктуру, и протоколы.

WWW (World Wide Web) или Web – поддерживаемая в Internet глобальная открытая бесконечно масштабируемая распределенная гипермедийная информационная система с архитектурой “клиент-сервер” распределение и неоднородность ресурсов которой прозрачны для пользователей. Система обладает огромным интенсивно наращиваемым информационным ресурсам, большинство из которых предоставляется для свободного доступа в любой момент времени. Среда WWW способна интегрировать ресурсы других информационных сервисов Internet – Gopher, FTP, Arhie, WAIS, Telnet, электронной почты. Она обеспечивает также телекоммуникационный доступ к базам данных. Наиболее активно используемыми сервисами Internet являются WWW, электронная почта, сервисы передачи файлов, поддержки телеконференций, удаленного доступа к вычислительным ресурсам.

Все информационные сервисы Internet строятся на основе архитектуры «клиент-сервер». Некоторые из них, например WWW, поддерживают распределенные информационные ресурсы.

Для информационных сервисов Internet создано разнообразное свободно распространяемое и коммерческое программное обеспечение, функциональные возможности которого не зависят от специфических особенностей конкретных аппаратно-программных платформ, на которых оно используется. Это достигается благодаря стандартизации технологий, на которых эти сервисы базируются, и поддержке этих стандартов в указанном программном обеспечении. Благодаря тому, что сеть Internet построена на основе стандарта эталонной модели сетевого взаимодействия открытых систем (Open System Interconnection — OSI), это программное обеспечение не зависит также от особенностей сетей, входящих в состав Internet. Его место в эталонной модели — прикладной уровень. Таким образом, неоднородность используемых в Internet аппаратно-программных платформ и сетевых возможностей является прозрачной для пользователя рассматриваемых сервисов.

В глобальной коммуникационно – вычислительной сети Internet функционирует ряд информационных и других сервисов, услуги которых свободно доступны для любого пользователя или предоставляются при условии, если пользователь обладает необходимыми полномочиями. В последнем случае обычно используется механизм, предусматривающий предъявление пользователем своего идентификатора (имени) и пароля для подтверждения его полномочий доступа.

Непрерывно эволюционирующее, глобальное информационное пространство, неразрывно связано с введением новых информационных технологий.

Под понятием “информационная технология” понимается, как комплекс методов, подходов, стандартов и инструментальных средств, используемых для создания, поддержки и применения компьютерных систем какого-либо класса в некоторой среде функционирования.

Термин “технологии Web” или “Web – технологии” объединяет в себе два выше рассмотренных понятия “Web” и “Информационная технология ”. В большинстве энциклопедий и словарей под Web — технологией понимается “технология построения Всемирной паутины, представление разного рода документов, находящихся в Интернете в виде связных между собой системой ссылок”[, С. 474].

Данная технология, с помощью комплекса методов, подходов, стандартов и инструментальных средств, образованна связанными ссылками гипертекстовых документов, основана на физической инфраструктуре Internet и протоколах передачи данных этой сети.

Клиент-сервер (англ. Client-server) — вычислительная или сетевая архитектура, в которой задания или сетевая нагрузка распределены между поставщиками услуг, называемыми серверами, и заказчиками услуг, называемыми клиентами. Физически клиент и сервер это программное обеспечение. Обычно они взаимодействуют через компьютерную сеть посредством сетевых протоколов и находятся на разных вычислительных машинах, но могут выполняться также и на одной машине. Программы расположенные на сервере ожидают от клиентских программ запросы и предоставляют им свои ресурсы в виде данных(например загрузка файлов посредством HTTP, FTP, BitTorrent или потоковое мультимедиа) или сервисных функций(например работа с электронной почтой, общение посредством cистем мгновенного обмена сообщениями, просмотр web-страниц во всемирной паутине).

еще рефераты
Еще работы по информатике