Лекция: Начало работы с операционной системой

Как было сказано, для того чтобы начать работу с компьютером, необходимо загрузить операционную систему в оперативную память машины. Когда пользователь включает машину, она, благодаря наличию в ее памяти постоянных (зашитых) программ, осуществляет проверку собственных устройств, а затем пытается загрузить в оперативную память с магнитного диска первые компоненты операционной системы.

Если поиск и загрузка компонент системы прошли успешно, она обращается к диску еще раз за дополнительными инструкциями, которые размещаются в файлах CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT. Содержание этих файлов рассмотрено далее.

Будучи загруженной, операционная система обеспечивает всю необходимую для дальнейшей работы информацию и определяет значения большинства клавиш клавиатуры, после чего они становятся пригодными для задания соответствующих действий.

Как уже указывалось, при наличии в составе ПЭВМ жесткого диска файлы операционной системы находятся на этом диске и загружаются с него автоматически при включении машины. При необходимости перезагрузки (например, при «зависании» системы — когда она перестает реагировать на команды пользователя) следует одновременно нажать на клавиатуре клавиши Ctrl, Alt, и Del. Указанным сочетанием клавиш можно пользоваться и для перезагрузки системы с гибкого магнитного диска, который должен быть предварительно вставлен в карман А:.

Если магнитный диск не содержит системных файлов или попытка загрузки окончилась неудачно по другим причинам, на экран будет выведено сообщение:

 

Non-System disk or disk error. Replace and strike any key when ready

 

с просьбой заменить диск и нажать любую клавишу клавиатуры. Если загрузка завершилась успешно, на экран будет выведен ряд сообщений справочного характера, которые для начинающего пользователя интереса не представляют. Список сообщений может оканчиваться просьбой — ввести дату и время для их установки в системе на период работы пользователя с ней. В тексте запроса содержится форма, в которой следует ввести эти данные. Если программы пользователя не используют эти данные и его не интересует точное текущее время, в ответ на оба запроса необходимо нажать клавишу RETURN.

При вводе содержательных ответов, в случае ошибок при наборе текста ответов, следует пользоваться клавишей [ Backspace ] для удаления неверно набранных символов.

Ответив на запросы системы тем или иным образом, пользователь «входит в систему», т.е. получает доступ к ее ресурсам для решения необходимых ему задач. О входе в систему свидетельствует появление на экране «промпта» системы, который обычно представлен парой символов вида *\> где вместо символа * размещается буква латинского алфавита — логическое имя привода, с которого была загружена операционная система. Например, при загрузке с жесткого диска промпт будет иметь вид С:\>, а при загрузке с гибкого диска A:\>. При этом, если пользователь не перейдет к работе с другим приводом, все его файлы будут по умолчанию загружаться с этого диска либо записываться на этот (текущий ) диск.

Строка, содержащая промпт, называется командной строкой, поскольку именно в ней пользователю следует вводить команды, инициирующие желаемые действия. В этой строке, кроме промпта, после символа ">" виден также курсор — указатель места на экране, в котором появляются вводимые пользователем с клавиатуры символы. Курсор обычно имеет вид пульсирующей (мигающей) линии подчеркивания, которая перемещается вправо по мере ввода символов и влево (к началу строки) при их удалении.

Для прекращения работы с машиной в операционной системе MS DOS не предусмотрено специальной команды — достаточно просто выключить питание. Однако, во избежание потерь информации, прежде чем это сделать, необходимо убедиться в том, что машина не выполняет какую-либо программу (об этом свидетельствует наличие на экране промпта).

 

еще рефераты
Еще работы по информатике