Лекция: ПАРАМЕТРЫ СМЕНЫ СЛАЙДОВ

Метод смены слайдов настраивается в группе Время показа слайдовна вкладке Переходы(рис. 4.25).

Рис. 4.25 Вкладка Переходы

При установке флажка По щелчкусмена текущего слайда производится по «команде» пользователя. Заметьте, что настраиваются параметры текущего слайда, то есть того слайда, который показывается в рабочей области программы. К другим слайдам выполняемые настройки не применяются. Таким образом, каждый слайд презентации может иметь индивидуальные параметры смены. Но если вы хотите, чтобы все слайды презентации имели одинаковые параметры, нажмите кнопку Применить ко всем,расположенную на вкладке Переходы.

Если же планируете автоматическое (через заданный интервал) появление нового слайда, установите флажок После,а в поле расположенном справа, укажите продолжительность показа слайда. Этот параметр задается в формате 00:00,00,где первый разряд это минуты, второй – секунды, а третий – сотые доли секунд. Например, если для текущего слайда мы зададим длительность 00:05,50,слайд будет «висеть» на экране пять с половиной секунд. По истечении этого времени автоматически будет загружен следующий слайд.

Обратите внимание, флажки По щелчкуи Послемогут быть установлены одновременно. В данном случае смена слайдов будет производиться по истечении указанного интервала, но, если пользователь щелкнет мышью раньше, смена произойдет немедленно.

Второй важный параметр смены слайдов – характер появления нового слайда на экране. Это своего рода анимационный эффект, применяемый ко всему слайду, который определяет, как исчезнет предыдущий слайд и как появится новый. Такая анимация называется переходом.

Чтобы посмотреть другие эффекты смены слайдов, в списке экспресс-стилей нажмите кнопку Дополнительно, как показано на схеме выше.

При выборе понравившегося варианта анимация применяется к текущем слайду и воспроизводится в рабочей области программы один раз. Если необходимо еще раз посмотреть, как действует переход, нажмите кнопку Просмотрв левой части вкладки Переходы.Переходы делятся на три группы: простые, сложные и «динамическое содержимое». Последние интересны тем, что анимируется содержимое слайд, а фон и тематическое оформление слайда остаются неизменным. При этом объекты, расположенные на предыдущем слайде, просто заменяются объектами следующего слайда. И все это сопровождается очень интересной анимацией.

Почти все переходы имеют набор параметров. Какие из них должны быть настроены в первую очередь, зависит от выбранного перехода. Команды для изменения параметров перехода находятся в меню кнопки Параметры эффектов,расположенной на вкладке Переходы.

Еще один важный параметр – длительность. Эта характеристика определяет, сколько времени будет длиться анимационный эффект смены слайда. Настраивается данный параметр в поле Длительностьна вкладе Переходы.

Обратим внимание на раскрывающийся список Звукна вкладке Переходы,который позволяет настроить звуковое сопровождение смены слайдов. В указанном списке выберите звук, который будет воспроизводиться при смене слайдов. Если вы не смогли найти что искали, выберите (в этом же списке) команду Другой звук, а затем с помощью появившегося диалогового окна и внешний звуковой файл. Обратите внимание, что загружаемые звуковые файлы должны иметь форм WAV. Файлы в формате МРЗ в данном случае не поддерживаются.

Еще раз напомним, что нажатие кнопки Применить ко всемвкладке Переходыприводит к применению текущих параметров смены слайдов (включая тип перехода, его длительность, звуковое сопровождение, а также метод смены слайда) ко всем слайдам презентации.

еще рефераты
Еще работы по информатике