Лекция: Открытие файла

fl=fopen(«путь к файлу»,«режим работы файла»);

Параметр «путь к файлу» указывает размещение файла на диске. Он обязательно содержит имя файла и может содержать имя логического диска и путь к нему по папкам.

Параметр «режим работы файла»показывает, как будет использоваться файл:

«w» – для записи данных (вывод);

«r» – для чтения данных (ввод);

«a» – для добавления данных к существующим записям.

Примеры открытия файлов:

FILE *fin,*out;

fin= fopen(«My_file1»,«r»);

out=fopen(«My_file2»,«w»);

Функция fopen() возвращает значение указателя на структуру типа файл. Если файл по каким-либо причинам не открывается, функция fopen() возвращает значение NULL.

Рассмотрим особенности режимов открытия файлов. Если файл открывается в режиме записи данных «w», то указатель текущей позиции устанавливается на начало файла. Если указанный в функции fopen() файл не существует, то он создается. Необходимо помнить, что открытие существующего файла в режиме «w» приводит к уничтожению его старого содержания.

Открытие файла для чтения в режиме «r» возможно только для созданного ранее файла, при этом указатель текущей позиции устанавливается на начало файла. Если открываемый на чтение файл не существует, функция fopen() возвращает пустой указатель со значением NULL.

Если файл открывается в режиме добавления данных «a», то указатель текущей позиции устанавливается на конец файла. Данные, ранее помещенные в файл, остаются без изменений. Если указывается несуществующий файл, то он создается заново.

В С++ файл можно открыть для чтения и/или записи в текстовом или бинарном (двоичном) режиме. Поэтому можно указать дополнительные условия режима открытия файла:

«b» – двоичный поток;

«t» – текстовый поток;

"+" – обновление файла.

Пример:

«r+» – чтение файла с обновлением, т. е. возможна перезапись данных с усечением;

«w+» – запись в файл и одновременно чтение;

«a+» – добавление данных и чтение.

Для поочередного выполнения чтения и записи в режиме "+" необходимо ручное позиционирование курсора.

еще рефераты
Еще работы по информатике