Лекция: Операция присваивания

В результате присваивания переменная получает конкретное значение.

ИмяПременной:=Выражение

Здесь " := " — оператор присваивания языка Паскаль, т.е. символ (в данном случае), который обозначает операцию присваивания

Выполнение инструкций присваивания заключается в следующем:

вычисляется результат выражения, находящегося справа от символа ":=";

вычисленное значение записывается в переменную, имя которой стоит слева от символа ":=";

Выражение состоит из операндов и операторов. Операторы находятся между операндами. Операндами выражений могут быть числа(константы) и переменные. Операторы обозначают действия, выполняемые над операндами.

Рассмотрим некоторые арифметические операторы, которые применяются для записи алгебраических выражений на Паскале:

Рисунок 2.2.3.

В простейшем случае выражение — это константа или переменная.

При вычислении значений выражений важен порядок выполнения операторов. Приняты следующие правила выполнения операторов:

Операторы *,/, div, mod имеют более высокий приоритет, чем операторы + и -.

Операторы с более высоким приоритетом выполняются раньше операторов, приоритет которых ниже. Если приоритет операторов одинаков, то оператор, стоящий левее, выполняется раньше.

Для задания любого нужного порядка выполнения операций в выражениях можно использовать скобки. Выражение, заключенное в скобки трактуется как один операнд. Это означает, что операции, стоящие в скобках, будут выполняться в обычном порядке, но раньше, чем операции, находящиеся за скобками. При записи выражений, содержащих скобки, должна соблюдаться парность скобок, т.е. число открывающихся скобок должно быть равно числу закрывающихся скобок.

 


7. Определение и использование подпрограмм.

 

Подпрограмма (англ. subprogram) — поименованная или иным образом идентифицированная часть компьютерной программы, содержащая описание определённого набора действий. Подпрограмма может быть многократно вызвана из разных частей программы. В языках программирования для оформления и использования подпрограмм существуют специальные синтаксические средства

Подпрограммы изначально появились как средство оптимизации программ по объёму занимаемой памяти — они позволили не повторять в программе идентичные блоки кода, а описывать их однократно и вызывать по мере необходимости. К настоящему времени данная функция подпрограмм стала вспомогательной, главное их назначение — структуризация программы с целью удобства её понимания и сопровождения.

Выделение набора действий в подпрограмму и вызов её по мере необходимости позволяет логически выделить целостную подзадачу, имеющую типовое решение. Такое действие имеет ещё одно (помимо экономии памяти) преимущество перед повторением однотипных действий: любое изменение (исправление ошибки, оптимизация, расширение функциональности), сделанное в подпрограмме, автоматически отражается на всех её вызовах, в то время как при дублировании каждое изменение необходимо вносить в каждое вхождение изменяемого кода.

Даже в тех случаях, когда в подпрограмму выделяется однократно производимый набор действий, это оправдано, так как позволяет сократить размеры целостных блоков кода, составляющих программу, то есть сделать программу более понятной и обозримой

Подпрограммы часто используются для многократного выполнения стереотипных действий над различными данными. Подпрограмма обычно имеет доступ к объектам данных, описанным в основной программе (по крайней мере, к некоторым из них), поэтому для того, чтобы передать в подпрограмму обрабатываемые данные, их достаточно присвоить, например, глобальным переменным. Но такой путь не особенно удобен и чреват ошибками.

Для обеспечения контролируемой передачи параметров в подпрограмму и возврата результатов из неё используется механизм параметров. Параметры описываются при описании подпрограммы (в её заголовке) и могут использоваться внутри процедуры аналогично переменным, описанным в ней. При вызове процедуры значения каждого из параметров указываются в команде вызова (обычно после имени вызываемой подпрограммы)

В языках программирования высокого уровня используется два типа подпрограмм: процедуры и функции.

Функция — это подпрограмма специального вида, которая, кроме получения параметров, выполнения действий и передачи результатов работы через параметры имеет ещё одну возможность — она может возвращать результат. Вызов функции является, с точки зрения языка программирования, выражением, он может использоваться в других выражениях или в качестве правой части присваивания. Подробнее см. в статье Функция (программирование).

Процедура — это любая подпрограмма, которая не является функцией.

Подпрограммы, входящие в состав классов в объектных языках программирования, обычно называются методами. Этим термином называют любые подпрограммы-члены класса, как функции, так и процедуры; когда требуется уточнение, говорят о методах-процедурах или методах-функциях.


еще рефераты
Еще работы по информатике