Лекция: Операционные системы для мейнфреймов (ОС)

Мэйнфреймы отличаются от персональных компьютеров по своим возможностям ввода-вывода. Они используются в виде мощных web-серверов, серверов для крупномасштабных электронно-коммерческих сайтов и серверов для транзакций в бизнесе.

ОС для мэйнфреймов в основном ориентированы на обработку множества одновременных заданий, большинству из которых требуется огромное количество операций ввода-вывода. Обычно они предлагают три вида обслуживания:

1) пакетную обработку – представляет собой систему, выполняющую стандартные задания без присутствия пользователей, работающих в интерактивном режиме (обработка исков в страховых компаниях, составление отчетов о продажах для цепи магазинов);

2) обработку транзакций (групповые операции) – управляют очень большим количеством маленьких запросов, например, контролируют процесс работы в банке или бронирование авиабилетов. Каждый отдельный запрос невелик, но система должна отвечать на сотни или тысячи запросов в секунду.

3) разделение времени – позволяют множеству удаленных пользователей одновременно выполнять свои задания на одной машине (работа с большой БД).

Все эти функции тесно связаны между собой, и зачастую операционная система мэйнфрейма выполняет их все.

еще рефераты
Еще работы по информатике