Лекция: Понятие алгоритма и его основные свойства.

Понятие алгоритма в информатике является фундаментальным, т.е. таким, которое не определяется через другие, еще более простые понятия.

Алгоритм — система точно сформулированных правил, определяющая процесс преобразования доступных исходных данных (входной информации) в желаемый результат (выходную информацию) за конечное число шагов.

Пусть DZ – область (множество) исходных данных задачи Z, а R – множество возможных результатов, тогда мы можем говорить, что алгоритм осуществляет отображение DZ à R .

Поскольку такое отображение может быть не полным, в теории алгоритмов вводятся понятия частичного и полного алгоритма. Алгоритм называется частичным, если мы получаем результат только для некоторых значений d, принадлежащих DZ, и полным, если алгоритм получает правильный результат для всех значений d, принадлежащих DZ.

 

Алгоритм решения задачи имеет ряд обязательных свойств.

Свойства алгоритма– набор характеристик, атрибутов, отличающих алгоритм от любых других предписаний и обеспечивающих его автоматическое выполнение.

 

Свойства алгоритма:

Дискретность – разбиение процесса обработки информации на более простые этапы (шаги выполнения), выполнение которых человеком или компьютером не вызывает затруднений;

Определенность (или детерминированность) – однозначность выполнения каждого отдельного шага преобразования информации;

Результативность (или конечность) – завершение работы алгоритма в целом за конечное число шагов;

Массовость – пригодность алгоритма для решения определенного класса задач;

Эффективность.

Программа– это тот же алгоритм, только записанный на специальном алгоритмическом языке – языке программирования, который может восприниматься ЭВМ.

Программирование – теоретическая и практическая деятельность, связанная с созданием программы.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике