Лекция: Пользовательские технологии Интернета.

До недавнего времени «три кита» обусловливали популярность Интернета:

— электронная почта (e-mail), позволяющая в считанные минуты переслать со­общение из одного пункта Сети в другой, удаленный на десятки тысяч кило­метров. При этом электронное письмо может содержать как текстовые, так и звуковые, и графические, и программные файлы; может отправляться в лю­бое время дня и ночи, доставляться до востребования в «электронный почто­вый ящик» (вплоть до сообщений самым высокопоставленным государствен­ным и деловым деятелям); посылаться сразу по многим адресам (при рекламе товара, например); по электронной почте, используя сеть USENET, можно получать самые свежие мировые новости, читать сообщения в телеконферен­циях и участвовать в проходящих там обсуждениях; можно совершать биз­нес-сделки (заказывать товар и оплачивать его);

— служба FTP (File Transfer Protocol — протокол передачи файлов), позволяю­щая перемещать файлы с одного компьютера на другой;

— служба Telnet, обеспечивающая интерактивный доступ к удаленному компь­ютеру.

Но причинами наиболее стремительного взлета популярности сети Интернет, по всей видимости, стали:

— возможность работы с этой сетью не с помощью командной строки ОС UNIX, а используя программы Windows и средства мультимедиа;

— появление технологии WWW (World Wide Web — Всемирная паутина, или, иначе, всемирная информационная сеть).

WWW позволяет не только путешествовать по всему свету, наслаждаясь достоин­ствами мультимедийных технологий, удобно использовать все средства Сети, но и, что особенно важно, углубленно погружаться в избранную проблему с помощью технологии гипертекста. Функции, частично аналогичные WWW, выполняет технология Gopher, но в ней применена концепция меню. В меню перечисляется информация по различным темам, подобно тому, как это делается в оглавлении. Строка меню представляет либо тематические подменю, либо файлы. Таким об­разом пользователи могут легко найти, а выбрав строку меню, и прочитать, фай­лы, имеющиеся на серверах сети, где бы они не находились. Gopher поддержива­ет разные типы файлов — текстовые, звуковые, программные и т. д.

Прежде чем рассмотреть некоторые технологии более подробно, познакомимся с укрупненной классификацией услуг, предоставляемых Интернетом.

Услуги Интернета можно условно разделить по временному интервалу получе­ния информации на сервисы отложенного ответа, сервисы непосредственного прямого обращения и сервисы интерактивного взаимодействия.

Услуги, относящиеся к группе отложенного ответа, наиболее распространены (режим offline), они универсальны и наименее требовательны к ресурсам компь-ютера и к каналам связи. Основной признак этой группы — запрос и ответ на него (получение информации по запросу) могут быть существенно разделены во времени.

Услуги прямого обращения характеризуются тем, что информация по запросу воз­вращается немедленно, но от получателя информации неотложной реакции не требуется — он может прочитать ее в любой удобный для него момент времени.

Интерактивные услуги подразумевают безотлагательное получение ответа на за­прос и требуют незамедлительной реакции на полученную информацию.

 

 


еще рефераты
Еще работы по информатике