Лекция: Распределение номеров IRQ средствами BIOS и средствами Windows

В системе номера IRQ распределяются между физическими линиями дважды. Первый раз это делает системный BIOS при начальной загрузке системы. Каждому Plug&Play-устройству (все PCI, современные ISA, интегрированные устройства), а точнее, его линии прерывания, назначается один номер из десяти возможных. Если номеров не хватает, несколько линий получают один общий. В BIOS Setup нам понадобится раздел «PCI/PNP Configuration». Есть два базовых способа повлиять на распределения номеров IRQ: заблокировать конкретный номер и напрямую назначить номер линии PIRQ. Второй раз номера прерываний распределяются операционной системой.

На компьютере под управлением Windows несколько устройств, подключенных к шине PCI, могут использовать общие аппаратные прерывания (IRQ). Стандарт PCI поддерживает возможности Plug and Play. Это позволяет настраивать параметры адаптеров средствами системы BIOS компьютера, а затем получать и изменять эти параметры средствами операционной системы. Как правило, подключенные к шине PCI устройства совместно используют аппаратные прерывания (особенно на компьютерах, которые поддерживают стандарт ACPI (Advanced Configuration and Power Interface) и работают под управлением операционной системы Windows с включенной поддержкой ACPI). Windows XP не поддерживает перераспределение ресурсов. После того как ресурсы PCI распределены, как правило, это распределение изменить нельзя. Если для шины, к которой подключено устройство, установить ошибочные значения номера прерывания или диапазона портов ввода-вывода, Windows XP не сможет исправить эти ошибки путем перераспределения ресурсов, выделенных для этой шины.

Ход работы:

В Диспетчере устройств Windows собрана информация о состоянии всего аппаратного обеспечения вашего компьютера. Диспетчер устройств используют, чтобы получить сведения обо всех устройствах, установленных на компьютере, обновить их драйверы или удалить какое-либо устройство из списка, чтобы оно больше не воспринималось системой. Диспетчер устройств сообщает, если возникают проблемы при соединении с жестким диском, мышью, видеокартой, сетевой картой или любым другим имеющимся оборудованием.

Открыть Диспетчер устройств в Windows XP можно несколькими способами:

1. Откройте меню «Пуск» → «Панель управления» → «Производительность и обслуживание» → «Система» (Start → Control Panel → Performance and Maintenance → System). В результате на экране монитора появится диалоговое окно «Свойства системы», в котором нужно перейти на вкладку «Оборудование» (Hardware) и нажать на кнопку «Диспетчер устройств» (Device manager).

2. В меню «Пуск» наведите курсор мышки на «Мой компьютер», нажмите правую кнопку мыши, во всплывающем меню выберите «Свойства». Появится окно «Свойства системы» → «Оборудование» → «Диспетчер устройств».

3. Нажмите на кнопку «Диспетчер устройств». Отобразится его диалоговое окно.

Примечание:
Кстати, чтобы вызвать Диспетчер устройств, можно просто воспользоваться командой devmgmt.msc (запишите в отчет как можно вызвать диспетчер устройств!!!). Для этого: «Пуск» → «Выполнить» → «OK» (или клавиша «Enter» на клавиатуре). Появится окно «Диспетчер устройств».

4. В диалоговом окне программы вы увидите список всего оборудования, подключенного к компьютеру.

В списке под названием компьютера можно увидеть все категории установленного оборудования. По каждой категории можно получить список установленных на компьютере устройств данного типа. Для этого надо щелкнуть мышкой по значку + возле интересующей вас категории, раскрыв список. Двойной щелчок по устройству в списке откроет окно с его свойствами.

На вкладке «Общие» найдите раздел с названием «Состояние устройства» (Device Status). Если в системе возникли проблемы именно с этим устройством, то соответствующая информация появится именно в этом разделе. Также здесь появится сообщение об ошибке или другие сведения, касающиеся источника проблемы.

В нижней части вкладки «Общие» находится раскрывающееся меню, с помощью которого можно отключить устройство, что иногда бывает необходимо при диагностике какой-либо неисправности компьютера.

Значки в диспетчере устройств:

Значок (красный крестик) означает, что устройство было отключено вручную (Обычно в сетевых картах, когда сетевое подключения не активно).

Значок (знак вопроса) — драйвер для данного устройства не был найден.

Значок (восклицательный знак) свидетельствует о том, что устройство функционирует неправильно.

Назначение некоторых кнопок в меню:

Кнопка выводит подробную информацию о свойствах выбранного устройства.

С помощью кнопки можно удалить устройство из списка установленных. После этого оно больше не будет восприниматься системой.

Чтобы обновить драйвер для какого-либо устройства, нужно выбрать его в списке и нажать на эту кнопку .

6. Запишите в отчет имеются ли в списке устройства с указанными значками? Какие?

Измените вид отображения устройств. Вид — ресурсы по типу.

рис. 6

 

7. Разверните все категории. Определите сколько всего используется прерываний. Какие прерывания используются несколькими устройствами. Запишите в отчет.

8. Кликните дважды по любому из устройств и просмотрите диалоговое окно. Запишите какие вкладки оно содержит. Какую информацию об устройстве можно получить.

9. Найдите в устройствах сетевую карту (или видеокарту), определите номер прерывания, адрес порта ввода вывода, который она использует, диапазон памяти. Запишите в отчет. Получите сведения о версии драйвера и определите название файла драйвера и путь к его местонахождению на диске. Запишите в отчет полученную информацию.

Рис. 7

10. Разверните категорию DMA и запишите в отчет какие устройства используют прямой доступ к памяти.

11. Завершите работу с диспетчером устройств.

12. Запустите программу Everest.Найдите где можно определить распределение системных ресурсов.

13. Определите какие номера прерываний используются несколькими устройствами. Сравните эту информация с той, что Вы определили с помощью диспетчера устройств. Запишите вывод в отчет.

 

Ответьте на контрольные вопросы:

1. Что такое системные ресурсы ПК, перечислите их.

2. Что такое конфликт в распределении системных ресурсов, когда он возникает, как его устранить.

3. Сколько всего прерываний занято (сколько прерываний Вы увидели в диспетчере устройств)?

4. Какие прерывания зарезервированы по умолчанию мышью, клавиатурой, системным таймером.

5. Можно ли средствами диспетчера устройств или сторонних диагностических программ изменить присвоенный устройству ресурс? Где это можно сделать?

6. Какую информацию о драйвере можно получить из диспетчера устройств и какие действия с ним можно произвести?


 

еще рефераты
Еще работы по информатике