Лекция: Расположение текста на произвольном контуре.

1. Чтобы расположить текст на контуре, для начала необходимо создать контур, выберите инструментов «Pen Tool» и выделите иконку «Paths». — Pen Tool — Paths
И нарисуйте свой произвольный контур. Для примера вот так :

2. Возьмите инструмент набора текста и подведите курсор к любому месту своего контура. Курсор немного изменится, у него появится кривая линия.

— инструмент набора текста — курсор изменился

Если вы нажмёте в этот момент, то контур надписи будет привязан к вашему контуру и вы можете писать.

Вы можете изменять свой контур как вам угодно и текст будет изменяться вместе с ним. Соответственно, также вы можете использовать уже готовые формы в фотошопе в качестве контура, только не забудьте отметить иконку «Paths».

И ещё. Текст может быть написан только по длине контура, то что не влезает будет невидимо, более того, если не влезет хотя бы часть слова, то всё слово будет невидимо (изменить форму или текст всё же можно всегда. Свободно текст перемещать нельзя, но всё же есть специальные маркеры, которыми указаны начало и конец текста на контуре.

Перетаскивая эти маркеры, зажав мышкой, вы сможете указать начало и конец текста на контуре, текст автоматически переместится в уканное начало и перестроится заново.

Расположение текста в произвольном контуре.

Расположение текста в контуре несёт совсем другой характер, текст будет выравниваться по границам контура, но делаться это почти также как и с вариантом «по контуру».

Чтобы расположить текст в контуре необходимо создать замыкающий контур, то есть некую форму. Например я создал овал, из стандартного набора форм:

Теперь необходимо взять инструмент набора текста и переместить курсор внуть формы контура, курсор сразу изменится (как будто будет выделен скобками :)).

— курсор изменился

И если кликнуть в этой области, то появится текстовое поле в котором можно написать всё любой текст и текст будет ограничиваться рамками контура.

еще рефераты
Еще работы по информатике