Лекция: Разработка запросов в Microsoft Office Access 2007

Запросы помогают сформировать выборки данных для представления их пользователю. В Microsoft Office Access 2007 существует отдельный инструмент, который реализует структурированный язык запросов SQL. Создавать запросы можно также несколькими способами: с помощью мастера запросов и с помощью конструктора. Разработаем запрос с помощью конструктора с самого начала.

 

 

Рисунок 29 – Конструирование запроса «Оценки»

 

Для этого необходимо на ленте Microsoft Office на закладке «Создать» в группе «Другие» выбрать пункт «Конструктор запросов». Автоматически система предложит выбрать таблицы, из которых будут выбраны данные. Если в схеме данных до этого были установлены связи между таблицами, то они сохранять, при этом их можно отредактировать и настроить под решаемую задачу.

После этого необходимо выбрать столбцы из таблиц, которые будут включены в выходной запрос. Далее по необходимости устанавливается порядок сортировки. В нашем примере установлена сортировка выходных данных по столбцу «Оценки» по убыванию (рисунок 29).

Далее определяется условие отбора данных с помощью булевых функций. Интересным представляется случай ввода параметра сравнения, при этом вместо условия устанавливается текст приглашения, заключенного в квадратные скобки. При запуске запроса первоначально необходимо ввести параметр, при совпадении значения в заданном столбце таблицы с введенным параметром строка включается в результат запроса. Например, выполнения разработанного запроса с параметром «Информатика» выдаст результат, показанный на рисунке 30.

 

 

Рисунок 30 – Результат выполнения запроса «Оценки»

еще рефераты
Еще работы по информатике