Лекция: Разбиение объектов и стирание их части

Инструмент Нож позволяет быстро разомкнуть замкнутые контуры и разбить объекты на отдельные объекты или внутренние контуры.

Для удаления ненужных частей объекта можно применять инструмент Ластик. Этот инструмент удаляет те части выбранного объекта, которые он пересекает. При этом замыкаются все затронутые им незамкнутые контуры.

При помощи инструмента «Текст» можно создавать объекты фигурного текста для коротких строк текста, к которым будут применяться графические эффекты, и объекты простого текста для больших объемов текста со специальными требованиями к форматированию.

В CorelDraw текст можно редактировать двумя способами: в Рабочем поле и в окне «Редактирование текста». К другим средствам редактирования текста относятся извлечение текста из документа, его правка в текстовом процессоре и вставка исправленного текста обратно в документ.

К фигурному тексту, как и к другим объектам CorelDraw, можно применять такие эффекты, как создание трехмерности(выдавливание), перетекание, добавление перспективы и установка линз.

Простой текст можно вводить прямо внутри объектов, щелкая и набирая текст непосредственно в Рабочем поле. Кроме того, можно создавать эффект обтекания объектов колонками простого текста.

В документах, содержащих большой объем текста, например, в газетах, брошюрах и бюллетенях, следует использовать простой текст. В тех документах, где потребуются лишь отдельные строки или фразы, наподобие заголовков или кратких описаний, следует создавать фигурный текст. Кроме того, текст к иллюстрации можно добавлять путем импорта и копирования/вставки через буфер обмена Windows. Текст, вставленный через буфер обмена, CorelDraw рассматривает как объект OLE (Object Linking and Embedding, технология «связывания и внедрения объектов») в том случае, когда исходное приложение совместимо с OLE и запущено в данный момент. Если исходное приложение не совместимо с OLE или закрыто, текст будет вставлен как простой текст.

еще рефераты
Еще работы по информатике