Лекция: Примеры

 

345.
3.14159
2.1Е5
.123ЕЗ
4037е-5

По умолчанию компилятор присваевает вещественному числу тип double.

Если программиста не устраивает тип, который компилятор приписывает константе, то тип можно явно указать в записи константы с помощью следующих суффиксов: F (или/) —float для вещественных, U (или и) unsigned для целых, L (или /) — long для целых и вещественных.

Примеры:

• 3.14159F — константа типа float, занимающая 4 байта;

• 3.14L — константа типа loung double, занимающая 10 байт.

Символьные константы

Символьная константа — это один символ или обратная косая черта и символ, заключенные в апострофы (одинарные кавычки), например: 'z', ' V, ' \t' и так далее. Обратная косая черта (слэш) и символ служат для обозначения управляющих символов, не имеющих графического представления, например, '\п' — переход на новую строку, '\t' — табуляция. Все символьные константы имеют тип char и занимают в памяти по 1 байту. Значением символьной константы является числовое значение её внутреннего кода.


Строковые константы

Строковая константа — это последовательность символов, заключенная в кавычки, например: «Это строковая константа». Кавычки не входят в строку, а лишь ограничивают её. Технически, строковая константа представляет собой массив символов и по этому признаку может быть отнесена к разряду сложных объектов языка Си. Однако, строковую константу удобнее рассмотреть вместе с другими константами.

В конце каждой строковой константы компилятор помещает символ '\0', чтобы программе было возможно определить конец строки. Такое представление означает, что размер строковой константы не ограничен каким-либо пределом, но для определения длины строковой константы её нужно полностью просмотреть.

Поскольку строковая константа состоит из символов, то она имеет тип char. Количество ячеек памяти, необходимое для хранения строковой константы на единицу больше количества символов в ней. Следует отчетливо понимать, что символьная константа и строка из одного символа не одно и то же: Y не есть «х». Первое — это символ, использованный для числового представления буквы х, а второе — строковая константа, содержащая символ х и '\0'. Если в программе строковые константы записаны одна за другой через разделители, то при выполнении программы они будут «склеены».

Переменные

Переменная — лексема, представляющая собой изображение изменяемого объекта.

С технической точки зрения, переменная — это область памяти, в которую могут помещаться различные числа (двоичные коды). Любая переменная до её использования в программе должна быть описана, т. е. для нее должены быть указаны тип и имя (идентификатор).

Пример

тип переменной имя переменной;

Предпочтительно использовать именно такой способ описания, чтобы при необходимости можно было модифицировать имя переменной. Кроме того, в этом случае каждую переменную удобно снабдить комментарием, поясняющим ее смысл.

Пример

int i; /* i — счетчик циклов */


еще рефераты
Еще работы по информатике