Лекция: Способы записи алгоритма.

Существуют три основных способа записи или представления алгоритма:Словесное описание, Описание на алгоритмическом языке, Структурная схема (графическая схема) [22]) .

§ Словесное описание алгоритма представляет собой текст, в котором на различном разговорном языке (например, на русском) по пунктам записана последовательность действий. Строгие требования к форме такой записи не предъявляются, но существуют определенные правила, выполнение которых облегчает понимание алгоритма. Все действия расписываются по шагам или нумеруются, чтобы было удобно ссылаться при необходимости по номеру шага или пункта. Начало алгоритма и его окончание принято отмечать словами «начало» и «конец». Можно указывать в одном пункте не одно действие, а группу простых действий.

Пример: Составить словесное описание алгоритма решения уравнения x+2= 3x4.

Для наглядности каждый пункт снабдим записью результата.

Алгоритм 1.
Шаг1. Начало.
Шаг2. Перенести слагаемое 3
xв левую часть уравнения. Х+2=–4
Шаг3. Перенести слагаемое 2 в правую часть Х = -24
Шаг4. Привести подобные слагаемые в левой части -2Х = -24
Шаг5. Привести подобные слагаемые в правой части -2Х = -6
Шаг6. Разделить обе части уравнения на -2. Х = 3
Шаг7. Записать результат. Ответ: х = 3
Шаг8. Конец.

Для данного примера можно написать алгоритм, как стандартную задачу решения линейного уравнения. Будем указывать в отдельном шаге не одно действие, а группу простых действий (при написании алгоритмов это допустимо).

Алгоритма 1а.
Шаг1. Начало.
Шаг2. Перенести все слагаемые в левую часть уравнения с обратным знаком и привести подобные члены
+6 =
Шаг3. Решить линейное уравнение. Х = 3
Шаг4. Записать результат. Ответ: х = 3
Шаг5. Конец.

§ Описание алгоритма на алгоритмическом языке.

Определение.Алгоритмический язык — это система обозначений и правил для единообразной и точной записи алгоритмов и их исполнения.

Алгоритмический язык имеет свой словарь, основу которого составляют слова, употребляемые для записи команд, входящих в систему команд исполнителя алгоритмов. Такие команды называются простыми командами.

Ограниченное число слов, смысл и способ употребления которых задан раз и навсегда, называются служебными словами. При записи алгоритмов они выделяются и могут записываться в сокращенной форме. Использование служебных слов делает запись алгоритмов более наглядной, а формы представления алгоритмов — более единообразными. Команды при этом записываются последовательно.

Приведем пример построения алгоритма на школьном алгоритмическом языке КуМир.

Пример: Правописание приставок на «з» и «с»

еще рефераты
Еще работы по информатике