Лекция: Создание файла

Так как по условию следующей задачи не требуется выполнять арифметиче­ских операций над данными полей записи, то все поля запи­сей файла целесообразно определить как поля символьного типа. Идентификаторы и длины полей могут быть следующими:

Таблица 11.2

Описание поля Имя переменной Тип данных Пример
Индекс группы INDEX 7 символов 03-ИЭ-1
Фамилия FAM 20 символов Ильяш А.В.
Оценки по пяти экзаменам Массив MARKER (5) Каждый элемент односимвольный

Для получения текущей записи организуем в программе запрос на ввод очередной порции информации с терминала в оперативную память.

Полученную строку данных запишем в первую запись файла. Для этого используем оператор за­писи данных в файл, после чего запросим ввод второй строки данных с терминала в оперативную память. Организуем ее запись в файл.

Этот процесс ввода с терминала и записи в файл будем продолжать до тех пор, пока не будет получен с терминала признак окончания ввода данных. Для реализации окончание ввода применим процедуру ReadKey.

Для подсчета количества записей в файле введем счетчик К, значение которого будем увеличивать на 1 при каждой операции за­писи строки в файл.

После создания файла на диске для контроля результата организуем чтение записей файла и их вывод на экран. Блок-схема задачи приведена на рис. 11.1.

еще рефераты
Еще работы по информатике