Лекция: Создание учетной записи

 

Создать новую учетную запись или уничтожить существующую может только Администратор. Для создания учетной записи надо нажать кнопку «Пуск», открыть окно «Панели управления» и выбрать Учетные записи пользователей. Откроется окно с названием «Учетные записи пользователей», в котором вам предложат выбрать задание (рис.1):

· Изменение учетной записи

· Создание учетной записи

· Изменение входа пользователей в систему.

 

Рис. 1. Часть окна 1 «Учетные записи пользователей»

 

В этом же окне имеется окошко справки «Обучение», которое предоставляет возможность получить сведения о типах учетных записей, о правилах переключения пользователей. После щелчка по кружку, рядом с которым размещен текст «Создание учетной записи», появится окно «Учетные записи пользователей» (рис.2), в котором вас попросят задать имя новой учетной записи.

 

Рис.2. Часть окна 2 «Учетные записи пользователей»

 

Щелкнув клавишей мыши по кнопке «Далее», вы увидите новое окно (рис.3), где надо будете указать тип учетной записи:

· Администратор компьютера

· Ограниченная запись

 

Рис.3. Выбор типа создаваемой учетной записи

 

Нажмите кнопку «Создать учетную запись» и опять появится первое окно, в котором вас попросят выбрать задание. Если вы не собираетесь изменять созданную учетную запись, пока не защищенную паролем, закройте окно. Однако, для защиты системы от несанкционированного доступа учетные записи всех пользователей должны быть защищены паролями.

 

Для создания пароля следует выбрать в окне, представленном на рис.2, строку «Изменение учетной записи». В следующем окне вас спросят о том, что вы хотите изменить в учетной записи:

· Изменение имени

· Создание пароля

· Изменение изображения

· Изменение типа учетной записи

· Удаление учетной записи

Два последних пункта доступны только пользователю с учетной записью типа «Администратор». Остальные пользователи могут изменять имя, изображение и пароль своей записи. Система предлагает несколько изображений на выбор. Выберите пункт «Создание пароля».

Если администратор установит минимальную длину пароля не равной нулю, то система автоматически станет требовать пароль для всех учетных записей. Для установки длины пароля нажмите значок Администрирование в панели управления, затем значок Локальная политика безопасности в открывшемся окне с заголовком «Локальные параметры безопасности» (рис.4 ) выберите строку Политика учетных записей, затем – Политика паролей, дважды щелкните на значке Минимальная длина пароля в правой части окна. Откроется окно «Свойства: мин. Длина пароля» (рис. 4.). Минимальное количество символов пароля устанавливается в окошке «Длина пароля не менее». Ваш компьютер всегда будет защищен паролями, а вирусам и хакерам будет труднее в него забраться. Так же можно установить максимальный и минимальный сроки действия паролей, установить требование неповторяемости паролей. В соответствии с приведенными на рис.4 параметрами на компьютере не должно быть ни одной пары одинаковых паролей.

 

 

Рис .4. Установка минимальной длины пароля

 

 

Рис. 5. Установка требования минимальной длины пароля

еще рефераты
Еще работы по информатике