Лекция: Создание и тестирование HTML-файлов

HTML-файл создается так же, как любой другой текстовый файл. Для этого удобно использовать текстовый редактор «Блокнот». Для сохранения файла обязательно выбрать формат ASSCII или текстовый формат. В качестве расширения файла *.html или *.htm.

Вообще в Html только одно понятие — это ТЕГ (от англ. tag). Под тегом принимают каждый элемент языка. Состоит тег из открывающей скобки вида <...>, и закрывающей </...>. Внутри <...> стоит название элемента языка, т.е. если там стоит «P», то все что будет между <p> и </p>, будет называться параграфом.

Пример:

pppp

Существует два типа HTML-тэг: контейнеры и одиночные. Контейнер – это пара, состоящая из начального (открывающегося) и конечного (закрывающегося). Конечный имеет вид </tag>.

Все документы на языке Html, как правило подчиняются следующей структуре:

<html>

<body>

<p>Простейший документ.

</body>

</html>

Теги элемента HTML (<HTML ></HTML> являются самыми «внешними», т.е. заключают в себя весь основной текст и другие теги.

Начальный (<HTML >, — это первое, что мы должны набрать.

Конечный </HTML> окончание документа. Большинство Браузеров не воспринимает текст находящийся за пределами этих тег.

Одиночный тег отличается от контейнера тем, что не содержит никакой информации и выполняет самостоятельную задачу, не связанную с конкретным текстом.

Например: <HR> — создает горизонтальную линию;

Начальный и конечный контейнеры вместе с заключенным между ними содержимым – это элемент HTML-документа. Элементом может быть изображение, фрагмент текста, форма, таблица, список, ссылка, текстовое поле, кнопка и даже заголовок документа или его основная часть. Элемент – это не только теги, но и то, что заключено между ними. Например, элемент PRE представляет собой сочетание тегов <PRE> и </PRE> плюс содержащийся между ними текст.

Например:

<PRE>Это отформатированный текст</PRE >

 

еще рефераты
Еще работы по информатике