Лекция: Реляционная алгебра

Формальной основой реляционной модели БД является реляционная алгебра, основанная на теории множеств и рассматривающая специальные операторы над отношениями, и реляционное исчисление, базирующееся на математической логике.

Основных операторов в реляционной алгебре 8. Выражения реляционной алгебры выполняются над отношениями реляционных БД и результаты их вычисления также представляют собой отношения.

На входе каждой такой операции используется одно или несколько отношений, результатом выполнения операции всегда является новое отношение.

В рассмотренных ниже примерах, которые заимствованы из книги Э.Озкарахан «Машины баз данных и управление базами данных» используются следующие отношения:

 

P(D1,D2,D3) Q(D4,D5) R(M,P,Q,T) S(A,B)

1 11 x x 1 x 101 5 a 5 a

2 11 y x 2 y 105 3 a 10 b

3 11 z y 1 z 500 9 a 15 c

4 12 x w 50 1 b 2 d

w 10 2 b 6 a

w 300 4 b 1 b

При выборке на входе используется одно отношение, результат — новое отношение, построенное по той же схеме, содержащее подмножество кортежей исходного отношения, удовлетворяющих условию выборки.

При осуществлении проекции отношения на заданный набор его атрибутов будет получено отношение, кортежи которого взяты из соответствующих кортежей первоначального отношения. Из полученного отношения удаляются повторяющиеся строки.

 

 

 

При объединении отношения-операнды должны быть определены по одной схеме. Результирующее отношение содержит все строки операндов за исключением повторяющихся.

 

На входе операции пересечения должны быть два отношения, определенные по одной схеме. На выходе — отношение, содержащие кортежи, которые присутствуют в обоих исходных отношениях.

 

Операция разности во многом похожа на пересечение, за исключением того, что в результирующем отношении содержатся кортежи, присутствующие в первом и отсутствующие во втором исходных отношениях.

 

 

При операции произведения входные отношения могут быть определены по разным схемам. Схема результирующего отношения включает все атрибуты исходных. Кроме того:

1. количество атрибутов результирующего отношения равно сумме степеней исходных отношений;

2. количество кортежей результирующего отношения равно произведению мощностей исходных отношений.

При соединении двух отношений по некоторому условию образуется результирующее отношение, кортежи которого являются сочетанием кортежей первого и второго отношений, удовлетворяющим этому условию.

 

Операция деления имеет два операнда – бинарное (состоящее из двух атрибутов) и унарное (содержит один атрибут). Результат операции – отношение, состоящее из кортежей, включающих значения первого атрибута кортежей первого отношения, причем таких, что множество значений второго атрибута совпадает со множеством значений второго отношения.

 

Помимо этого есть ряд особых операций, характерных для работы с БД:

ü переименование, результатом которого получается отношение, набор кортежей которого совпадает с телом первоначального отношения, но имена атрибутов изменены;

ü присваивание – позволяет сохранить результат вычисления реляционного выражения в существующем отношении БД.

На основе реляционной алгебры созданы реляционные языки.

еще рефераты
Еще работы по информатике