Лекция: Рекомендации по выбору процессора

В настоящее время единственные реальные предложения по процессорам на рынке ПК офисного или домашнего использования поступают помимо Intel только от компании AMD (Advanced Micro Devices).

Если ценовые ограничения на комплектуемый ПК не являются определяющими, то дать однозначный совет по выбору платформы Intel или AMD для современных процессоров весьма затруднительно, поскольку принципиальной разницы в характеристиках моделей сопоставимой производительности нет.

Для домашнего ПК можно порекомендовать платформу с процессором AMD (например, Athlon), который вполне обеспечивает приемлемый уровень производительности при более низкой цене. Следует учитывать, что разница в стоимости между «типовыми» (выпускаемыми серийно не менее полугода) на текущий периодIntel и AMD процессорами довольно заметна, и сэкономленные средства имеет смысл сосредоточить на покупке более качественных монитора, акустических систем, блока питания и т.п.

Что касается офисных ПК (рабочих станций), то выбор здесь определяется исключительно набором выполняемых задач (Приложение 1). Кроме того, в зависимости от оптимизации ПК под ту или иную конкретную архитектуру, выбор может пасть как на Intel, так и на AMD систему.

Если ПК ориентирован преимущественно на работу с офисными приложениями (работа с текстом, таблицами и т.п.) и не прогнозируется его использование в многозадачном режиме, целесообразно остановить свой выбор на «облегченных» моделях процессоров – Celeron от Intel или Sempron от AMD.

Напротив, если ПК комплектуется для использования его преимущественно в качестве сервера небольшой локальной сети (речь не идет о специализированных компьютерах – серверах, специально проектируемых и выпускаемых для работы в этом качестве), следует обратить внимание на специализированные процессоры – Xeon от Intel, ориентированные на работу в многозадачных многопользовательских системах. Они могут использоваться и в многопроцессорных конфигурациях.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике