Лекция: Уровень С

1. Все отрицательные элементы массива, не равные нулю, переписать в начало этого же массива, положительные — в его конец. Исходный порядок элементов массива должен сохраниться. Новый массив не формировать.

2. В целочисленном массиве найти длину самой длинной последовательности одинаковых, подряд идущих чисел и это повторяющееся число. Например, в массиве {5, 2, 5, 5, 5, 2, 2, 2, 7, 7, 7, 7, 2, 0, 5, 7, 8} самая длинная последовательность состоит из четырех семерок.

3. Даны два упорядоченных числовых массива размерности n и m. Получить из них новый упорядоченный массив размерности n+m, не используя алгоритма сортировки.

4. Рассортировать одномерный целочисленный массив по возрастанию первой цифры числа. Для сортировки использовать алгоритм выбора наименьшего элемента.

5. Точки плоскости, заданные в виде двух одномерных массивов, рассортировать по возрастанию расстояния от начала координат. Использовать сортировку вставками.

 

 

Г л а в а 4
МОДУЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ. ФУНКЦИИ

Одновременно с возникновением языков высокого уровня (Aлгол, Basic, Фортран, PL/1, Pascal, C и др.) широкое распространение получил метод модульного программирования. Согласно ему, проект (задача, программа) разбивается на логически завершённые части, которые оформляются по определённым правилам. В некоторых других системах их называли подпрограммами. Во многих языках использовались и остались два их вида, например, процедуры и функции на языке Pascal, которые отличаются правилами их оформления и вызова.

С точки зрения использования рассматриваемой здесь технологии можно выделить следующие уровни программирования:

1) без использования подпрограмм, кроме, быть может, встроенных (стандартных), как было показано в первых трех главах;

2) с подпрограммами; Это будет рассмотрено в этой главе;

3) подпрограммы можно объединять в библиотеки (язык Фортран), модули (Pascal) и т. п.;

4) с возникновением объектно-ориентированного программирования подпрограммы включаются в классы и называются их методами.

С одной стороны, на языке С++ формально нет деления подпрограмм на два вида, как это сделано, например, в Pascal. Здесь можно составлять и использовать только функции, которые могут быть как самостоятельными, не включёнными в класс, так и его методами. Но по аналогии с другими языками для эффективного их изучения функции можно также разделить на два вида. Функция типа void аналогична процедуре Pascal (procedure), а функция с возвращаемым с помощью return единственным значением частично похожа на function языка Pascal, но проще.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике