Лекция: Тематика практических и лабораторных работ

Наименование разделов и тем Темы работ лабора­торных занятий, ч практи­ческих занятий, ч
1 2 3 4
Раздел 1 Основные принципы алгоритмизации и программирования  
Тема 1.1 Основные понятия алгоритмизации Составление и запись алгоритмов в виде инструкции и таблицы (Практическая работа №1)  
Составление и запись алгоритмов в виде блок-схемы (Практическая работа №2)    
Раздел 2 Программирование на алгоритмическом языке  
Тема 2.2 Операторы языка Составление и запись арифметических и логических выражений, составление алгоритмов разветвляющейся структуры в виде блок-схем (Практическая работа №3 )    
Составление и запись вычислительных алгоритмов в виде программы(линейно-разветвля­ющейся структуры). Компиляция и тестирование программы (Лабораторная работа №1)      
Составление и запись алгоритмов для вычисление суммы числового ряда в виде программы (циклической структуры). Компиляция и тестирование программы (Лабораторная работа №2)      
  Тема 2.3   Тема 2.3   Массивы   Массивы Составление и запись алгоритмов для вычисление суммы элементов массива, нахождение минимального элемента в виде блок-схемы (Практическая работа №4)  
Составление и запись алгоритмов сортировки элементов массива в виде блок-схемы(Практическая работа №5)  
Составление и запись алгоритмов для вычисление суммы элементов одномерного массива, нахождение минимального элемента в виде программы Компиляция и тестирование программы (Лабораторная работа №3)  
Составление и запись алгоритмов сортировки элементов одномерного массива в виде программы Компиляция и тестирование программы (Лабораторная работа №4)  
Составление и запись алгоритмов заполнения двумерного массива по схеме в виде программы. Компиляция и тестирование программы (Лабораторная работа №5)  
Составление и запись алгоритмов для вычисление суммы элементов строк (столбцов) двумерного массива, нахождение минимального элемента в виде программы. (Лабораторная работа №6)  
Компиляция и тестирование программы (См. лаб. раб. №6) вычисления суммы элементов строк (столбцов) двумерного массива, нахождение минимального элемента (Лабораторная работа №7)  
Тема 2.4 Строки и множества Составление и запись алгоритмов с использованием строковых типов данных в виде блок-схемы (Практическая работа №6 )  
Составление и запись алгоритмов с использованием множеств в виде блок-схемы (Практическая работа №7)  
Составление и запись алгоритмов с использованием строковых типов данных в виде программы. Компиляция и тестирование программы (Лабораторная работа №8)  
Составление и запись алгоритмов с использованием массивов строк виде программы. (Лабораторная работа №9).  
Компиляция и тестирование программы (См. лаб. раб. №9) обработки массивов строк (Лабораторная работа №10).  
Тема 2.5 Процедуры и функции Организация процедур и функций (Практическая работа №8)  
Составление и запись алгоритмов вычислительных процессов с использованием подпрограмм. Компиляция и тестирование программы (Лабораторная работа №11)  
Составление и запись алгоритмов с использованием массивов строк виде программы. (Лабораторная работа №12)  
Компиляция и тестирование программы (См. лаб. раб. №12) обработки массивов строк (Лабораторная работа №13)  
Тема 2.6 Организация ввода-вывода данных. Работа с файлами Использование стандартных процедур и функций для работы с файлами. Разработка алгоритмов заполнения и редактирования файлов данных (Практическая работа №9)  
Составление и запись алгоритмов с использованием файловых типов данных. (Лабораторная работа №14)  
Компиляция и тестирование программы с использованием файловых типов данных (Лабораторная работа №15)  
Раздел 3 Программирование в объектно-ориентированной среде  
Тема 3.2 Интегрированная среда разработчика Изучение интегрированной среды разработчика. Работа с формами (размещение на ней управляющих элементов) и панелью компонентов (их свойствами). (Практическая работа №10)    
Тема 3.3 Этапы разработки приложения Проектирование интерфейса объектно-ориентированного приложения. (Практическая работа №11)  
Тема 3.4 Иерархия классов Объявление класса, создание экземпляров класса. Создание наследованного класса. (Практическая работа №12)  
Тема 3.5 Визуальное событийно-управляемое программирование Разработка проекта с использованием кнопочных компонентов, компонентов ввода и отображения чисел, дат и времени. (Практическая работа №13)  
Разработка приложения по проекту (см. практ. раб. №13) с использованием кнопочных компонентов, компонентов ввода и отображения чисел, дат и времени. (Лабораторная работа №16)  
Тема 3.6 Разработка оконного приложения Разработка функциональной схемы работы приложения. (Практическая работа №14)  
Проектирование и разработка приложения. (Лабораторная работа №17)  
Тестирование, отладка, компиляция и запуск приложения. (Лабораторная работа №18)  
Всего по дисциплине:  
еще рефераты
Еще работы по информатике