Лекция: Microsoft Word: Создание примечаний

Примечания состоят из текста, который в самом тексте документа не виден.

С помощью примечаний в текст можно ввести комментарии. Такая возможность полезна, например, при редактировании одного текста несколькими лицами (для обмена замечаниями).

Обзор. Примечания

Знак примечания состоит из инициалов рецензента и текуще­го номера.

Эти инициалы берутся из диалогового окна команды Сер­вис/Параметры с вкладки Пользователь из поля Инициалы.

Знак примечания автоматически отформатирован как скрытый текст, а поэтому его можно увидеть в тексте только в том случае, если скрытый текст отображается на эк­ране. Однако даже если скрытый текст не виден на экране, но раскрыта панель примечаний, знаки примечаний видны.

Примечания отображаются и обрабатываются в специальной панели, которая открывается командой Вид/Примечания.

Если компьютер, на котором установлена программа Word, оснащен акустической платой и микрофоном, то в документ можно вставить и звуковые примечания.

Обычно примечания не распечатываются, однако при выборе подходящих опций печати их тоже можно вывести на печать.

Используя команду Сервис/Установить защиту и выбирая опцию Вставки примечаний, можно запретить другим лицам изменять документ, но разрешить вставлять примечания.

Для текста примечаний Word использует стиль абзаца Текст примечания, а для знака примечания — стиль символов Знак примечания.

Процедура. Вставка примечания

Поместите курсор позади того текстового фрагмента, к кото­рому необходимо ввести примечание.

Выполните команду Вставка/Примечание или нажмите [Alt]+[Ctrl]+[А]. В активном окне документа появится панель примечания. Курсор располагается в этой панели позади авто­матически сгенерированного знака примечания.

Введите текст примечания и отформатируйте его по своему вкусу. Стандартный стиль Текст примечания можно изме­нить с помощью команды Формат/Стиль.

При необходимости повторите пункты 1 и 2 для вставки других примечаний. Панель примечаний может оставаться открытой сколь угодно долго.

Закройте панель примечаний. Это можно сделать одним из четырех способов:

Щелчком на командной кнопке Закрыть.

Сбросив опцию Вид/Примечания.

Перетащив кнопку деления окна по полосе прокрутки на край окна или дважды щелкнув на кнопке деления окна.

Дважды щелкнув на знаке примечания в панели примечания.

Если компьютер, на котором установлена программа Word, ос­нащен акустической платой и микрофоном, то вместо ввода письменного примечания можно «наговорить» нужный коммен­тарий (после щелчка на кнопке Вставить звукозапись).

Редактирование примечаний

Для удаления, перемещения и копирования примечаний в Word предусмотрены процедуры, практически не отличающиеся о аналогичных процедур для сносок.

еще рефераты
Еще работы по информатике