Лекция: Microsoft Word: Создание оглавления

Автоматическая нумерация заголовков

Word в состоянии иерархически пронумеровать заголовки в со­ответствии с назначенными им стилями. Необходимым условием корректной нумерации является использование для заголовков стилей Заголовок 1… Заголовок 9.

Аналогичным способом можно пронумеровать структурирован­ные списки. В случае списков используемые стили не играют роли, производится нумерация абзацев выделенной об­ласти. В случае заголовков выполняется нумерация всех заголов­ков во всем документе или в текущем разделе.

Процедура. Нумерация заголовков

Нумерация заголовков может выполняться не только в режиме структуры, но и в обычном режиме и режиме разметки страницы.

Выполните команду Формат/Нумерация заголовков. Выбе­рите нужный формат. Предлагается шесть различных форма­тов нумерации, которые при необходимости могут быть изме­нены.

2. Запустите процесс нумерации, нажимая ОК.

Выбранный вариант нумерации сохраняется в документе. За­головки, которые добавляются в документ после проведения нумерации, при назначении им стиля автоматически нумеру­ются, так что процедуру нумерации повторно выполнять не требуется.

Номера заголовков, поставленные им в соответствие в рамках процедуры нумерации, нельзя выделить и отредактировать. Формат номеров следует определить в диалоговом окне Из­менение нумерации заголовков.

Выполнение команды Формат/Нумерация заголовков для уже пронумерованного текста приведет к открытию диалого­вого окна Нумерация заголовков, в котором выбранный тип нумерации будет представлен выделенным (если он не изме­нялся).

Процедура. Удаление нумерации

1. Выполните команду Формат/Нумерация заголовков. Или: Из контекстного меню заголовка выберите команду Нумера­ция заголовков. Появляется диалоговое окно Нумерация за­головков.

2. Нажмите командную кнопку Удалить. Нумерация заголовков удаляется.

Процедура. Изменение нумерации

Если необходимо пронумеровать заголовки способом, отличным от предложенных в окне Нумерация заголовков, можно изме­нить один из предлагаемых типов нумерации для получения тре­буемого формата.

1. Выполните команду Формат/Нумерация заголовков. Или: Из контекстного меню заголовка выберите команду Нумера­ция заголовков. Появляется диалоговое окно Нумерация за­головков. Выберите ближайший к требуемому формат и нажмите ко­мандную кнопку Изменить. Открывается диалоговое окно Из­менение нумерации заголовков. В поле списка, расположенном справа над полем просмотра Образец, определите изменяемый уровень. Используя поло­су прокрутки, выберите нужный уровень. Название поля спис­ка показывает выбранный уровень. Допускаются уровни от 1 до 9. Определите формат нумерации.

В поле Текст перед можно ввести текст, который должен появиться перед номером заголовка.

В поле Маркер или номер выберите нужный вариант ну­мерации.

Поле Текст после содержит текст, который должен стоять после номера. В качестве такого текста могут выступать такие символы, как точка, запятая или скобка.

Поле Начать с определяет стартовый номер нумерации.

В поле Включить из предыдущего уровня можно выбрать, что следует принять из предыдущего уровня: Числа или Числа и положение. Если нумерация данного уровня вы­полняется независимо от предыдущей, в этом списке сле­дует выбрать Ничего. С помощью командной кнопки Шрифт определите шрифт ну­мерации. После нажатия кнопки Шрифт появляется то же диа­логовое окно, что и после вызова команды Формат/Шрифт.

Определите позицию номеров.

В поле Выравнивание текста списка выберите, в какой по­зиций должен стоять номер. Позиция выбирается внутри аб­зацного отступа данного уровня.

По левому краю размещает символ нумерации на левом краю отступа.

По правому краю размещает символ нумерации на правом краю отступа.

По центру устанавливает символ нумерации по центру ин­тервала отступа.

Поле Отступ задает отступ заголовка данного уровня отно­сительно более высокого уровня.

Поле От номера до текста определяет расстояние между номером и текстом заголовка.

С помощью контрольного индикатора Выступ определяется расположение второй и следующих строк абзаца относи­тельно первой его строки.

Для документа, состоящего из нескольких разделов, обратите внимание на флажок Начинать нумерацию в каждом раз­деле заново. Если это флажок сброшен, то нумерация заго­ловков во всем документе выполняется непрерывно, а если установлен, то выполняется независимая нумерация в каждом разделе.

Нажимая ОК, примените измененный формат нумерации к до­кументу.

Если определенные уровни заголовков не следует нумеро­вать, в поле Маркер или номер для таких уровней следует выбрать опцию (нет).

Создание оглавлений и других указателей

С помощью команды Вставка/Оглавление и указатели можно создать для документа оглавление или разнообразные указатели, включающие номера страниц отдельных элементов. В качестве основы создания оглавления/указателя может использоваться совокупность заголовков, серия названий или элементы оглавления/указателя, объявленные с помощью кодов полей.

Обзор

Указатели создаются для элементов, помеченных в тексте специальными кодами полей. Вставить код поля элемента ука­зателя можно так же, как и любой другой код поля командой Вставка/Поле. Но этот код можно также вставить с помощью кнопок окна Оглавление и указатели. При создании указателя Word осуществляет постраничную разбивку документа. Каждый элемент указателя может (но не обязательно должен) быть снабжен номером страницы. Вместо номера страницы может фигурировать некоторый текст. Если в документе заголовки сформатированы с помощью стан­дартных заголовочных стилей (Заголовок 1… Заголовок9), то на основании этих заголовков можно построить оглавление. Для форматирования указателей Word использует специаль­ные стили: Указатель 1… Указатель 9.

Каждый текстовой фрагмент, который должен появиться в ука­зателе, следует пометить. В документе может быть создано несколько указателей, напри­мер, оглавление, список таблиц, список иллюстраций и т.п. Элементы различных списков различаются посредством ключа.

Процедура. Создание оглавления на основе стилей заголовков

1. Сформатируйте заголовки документа с помощью стилей Заго­ловок 1… Заголовок9.

2. Поместите курсор в ту позицию, где должно быть вставлено оглавление.

3. Выполните команду Вставка/Оглавление и указатели и вы­берите вкладку Оглавление. По умолчанию в качестве выно­симых в оглавление элементов выступают заголовки.

В поле Уровни определите предельный уровень включаемых в оглавление заголовков (до 9). В поле Форматы выберите нужный формат оглавления. В поле просмотра Образец отображается выбранный формат. В соответствии с выбранным форматом Word формирует стили абзацев Оглавление N, которые используются для оформления оглавления. После выбора формата Из шаблона с помощью командной кнопки Изменить стили Оглавление N можно изменить по своему вкусу. С помощью флажка Показать номера страниц определите, нужно вставить в оглавление номера страниц или нет. Используя флажок Номера страниц по правому краю, оп­ределите позицию номеров страниц. Если данный флажок ус­тановлен, Word помещает между элементом и номером стра­ницы символ табуляции. В поле Заполнитель можно выбрать символ для заполнения промежутка между элементом и но­мером страницы. Нажатием ОК или [Enter] запустите процесс создания оглав­ления. Word выполняет разбивку документа на страницы, ана­лизирует расположение заголовков на страницах и создает ог­лавление. Если включен режим отображения кодов полей, то вместо ог­лавления на экране отображается только код поля: {ТОС \о} или {ТОС \о «n-m»} если было задано отображение только определенных уровней ие­рархии заголовков.

Процедура. Обновление оглавления

Если оглавление создано в начале документа, то после заверше­ния процедуры его создания происходит изменение номеров страниц элементов оглавления за счет того, что вставленное в начале документа оглавление сдвигает весь текст документа! Такое оглавление подлежит обновлению.

Выделите оглавление или поместите в него текстовой курсор.

Нажмите [F9]. Появляется диалоговое окно Обновление ог­лавления. Если элементы оглавления остались прежними, а изменились только номера страниц, выберите опцию Обновить только номера страниц. Если изменения претерпели элементы оглавления, выбери­те опцию Обновить целиком. Нажмите ОК, чтобы выполнить обновление.

еще рефераты
Еще работы по информатике