Лекция: Microsoft Word: Создание и редактирование таблиц

Обзор таблиц

Таблица состоит из строк и столбцов — ячеек, которые могут со­держать текст и рисунки. Обычно таблицы используются для упорядо­чения и представления данных, однако возможности таблиц этим не ограничиваются. Таблицы позволяют выстроить числа в столбцы, а за­тем отсортировать их, а также выполнить различные вычисления. Кро­ме того, с помощью таблиц нетрудно создать привлекательные макеты страниц, расположив нужным образом фрагменты текста и рисунки.

Создание таблицы

1 способ. Нажать на кнопку Вста­вить таблицу на панели инстру­ментов Стандартная, выделить мышью такое количество ячеек по горизонтали и вертикали, которое соответствует ко­личеству столбцов и строк в проектируе­мой таблице.

2 способ. В меню Таблица выбрать Добавить -> Таблица. В появившимся диалоговом окне указать число столбцов и строк таблицы.

Рис. 6.20. Диалоговое окно Вставка таблицы

Когда курсор стоит в таблице, она помечена знаком в верхнем, левом углу. В нее можно вносить различные изменения. Но прежде, чем это сделать, надо выделить нужную часть таблицы (будь то текст, столбец, ячейка и т. д.).

Для выделения столбца и строки следует подвести указатель мыши к верхней границе столбца. Когда он превратится в знак, надо щелкнуть мышью. Аналогичным способом выделяются строки.

Чтобы выделить всю таблицу или ее часть, нужно провести по ним мышью с нажатой левой кнопкой или войти в меню Таблица и в подменю Выделить подобрать нужную опцию выделения.

Для изменения ширины столбца следует установить курсор мыши на линию разделения столбцов (при этом курсор примет вид дву­направленной стрелки). Затем нужно нажать левую кнопку мыши и в таком состоянии передвинуть ее вместе с линией на нужное место. Аналогично можно менять высоту ячеек.

Чтобы установить оптимальную ширину столбцов, нужно поставить курсор в любое место таблицы, выделить таблицу (Таблица ->Выделить -> Таблица) и подобрать ширину столбцов (Таблица ->• Автоподбор -> По ширине окна). При этом ширина столбцов будет установлена в зависимости от длины текста в ячейках.

Чтобы вставить дополнительный столбец, нужно использо­вать команду Таблица -» Добавить -» Столбцы слева или Таблица -> Добавить —> Столбцы справа. Аналогично производится вставка но­вой строки. Чтобы очистить строку, столбец или отдельную ячейку, нужно их выделить и нажать клавишу <Delete>.

Чтобы удалить строку, столбец или отдельную ячейку, нужно их вы­делить и, щелкнув правой кнопкой мыши на строке Удалить в меню Таблица, выбрать объект для удаления.

Для смещения таблицы по горизонтали нужно выделить ее;

установить курсор мыши на горизонтальную линейку в точку на­чала таблицы так, чтобы курсор принял форму двунаправленной стрелки;

передвинуть указатель вместе с таблицей. Чтобы придать таблице привлекательный вид, можно использовать Автоформат. Для этого нужно установить курсор в любое место таблицы, в меню Таб­лица выбрать пункт Автоформат, в появившемся диалоговом окне вы­брать стиль таблицы.

Чтобы объединить ячейки, нужно выделить их и в меню Таб­лица выбрать команду Объеди­нить ячейки.

Чтобы разбить одну или несколько ячеек таблицы: выделить ее, щелкнуть в меню Таблица на строке Разбить ячейки, устано­вить параметры разбивки и нажать кнопку ОК.

Форматирование таблицы. При форматировании таблиц необ­ходимо четко представлять, какими командами какая операция выпол­няется:

для форматирования текста в таблице используются команды меню Формат либо соответствующие кнопки панелей инструментов;

для задания параметров форматирования таблицы используется команда Формат -» Границы и заливка..., а также пункт Авто­формат… меню Таблица.

еще рефераты
Еще работы по информатике