Лекция: Microsoft Word: Создание закладок

Закладки отмечают в тексте определенные позиции (пустые за­кладки) и обозначают именами текстовые фрагменты. К закладке можно перейти с помощью команды Правка/Перейти. На за­кладку можно сослаться при составлении различных указателей.

Обзор: Закладки

Если при определении закладки выделен фрагмент документа (текст, иллюстрация), то данный фрагмент помечается за­кладкой; если ничего не выделено, то создается пустая за­кладка, которая может служить точкой перехода. Закладки используются для создания перекрестных ссылок и для вычислений.

Имя закладки может иметь длину до 40 символов и состоять из любых букв, цифр и символов подчеркивания. Никакие дру­гие символы в именах закладок не допускаются. Первым сим­волом обязательно должна быть буква. В рамках одного документа нельзя использовать несколько за­кладок с одинаковыми именами. Один и тот же фрагмент до­кумента можно пометить несколькими закладками. Если со­здать закладку с именем уже существующей, то старая анну­лируется.

Закладки сохраняются вместе с документом и удаляются толь­ко по приказу пользователя.

Процедура. Создание закладки

1. Выделите текст, который должен быть помечен закладкой. Или:

Поместите курсор в позицию, в которой следует разместить пустую закладку.

Команда Вставка/Закладка или [Shift]+[Ctrl]+[F5] открывает диалоговое окно Закладка, в котором перечислены уже существующие закладки.

Введите имя создаваемой закладки в поле Имя закладки. Имя обязательно должно начинаться с буквы, и длина его не должна превышать 40 символов!

Нажмите кнопку Добавить или клавиши [Enter], чтобы вста­вить закладку. Всего в документ можно вставить не более 450 закладок.

Для удаления закладки из документа выделите ее имя в поле списка диалогового окна Закладка и нажмите командную кнопку Удалить.

Процедура. Переход в позицию закладки (I)

Выполните команду Правка/Перейти или нажмите [F5] или дважды щелкните в строке состояния в области номеров стра­ниц. Открывается диалоговое окно Переход.

В поле Элемент документа выберите Закладка.

В поле Введите имя закладки выберите нужное имя из спис­ка. Имя закладки можно и просто ввести в это поле с клави­атуры.

Нажмите командную кнопку Перейти или клавишу [Enter] для перехода к помеченному выбранной закладкой фрагменту документа или в позицию выбранной пустой закладки.

еще рефераты
Еще работы по информатике