Лекция: Microsoft Word: Создание и сохранение документа

Создание документа

Создание документа можно начать с нажатия кнопки Создать панели Стандартная или выбрать команду Создать в меню Файл. На экране появляется пустой документ под названием Документ 1. Это название указывает на то, что данный документ является первым, созданным с момента запуска программы. При создании последующих документов Microsoft Word присваивает им имена с возрастающими номерами: Документ 2, Документ 3 и т. д. Даже если закрыть Доку­мент 1, следующий документ, созданный в текущем сеансе работы, будет назван Документ.2. Теперь следует установить параметры страницы. Для этого нужно в меню Файл выбрать Параметры страницы и в открывшемся окне установить поля страницы. После этого на линейках выбранное расположение рабочего поля страницы будет выделено светлым тоном. После установки параметров страницы надо нажать кнопку ОК.

Далее следует установить шрифт и его размеры. Для этого на панели Форматирование нужно выбрать один из них из списка Обычно используют Times New Roman или Courier New. Затем выбирается размер шрифта. Машинописному тексту соответствует размер 14. Далее с помощью горизонтальной ли­нейки устанавливаются отступы абзацев. Для этого нужно передвинуть соответствующие маркеры абзаца в нужное положение. Затем следует с помощью кнопок Щ* Я Ш установить необходимое выравнива­ние текста; установить режим просмотра — при помощи кнопки режима просмотра или путем выбора режима просмотра в меню вид; настро­ить клавиатуру на русский или латинский алфавит (обычно смена ре­гистра производится одновременным нажатием двух левых клавиш <Alt + Shift>). Теперь можно приступить к вводу текста в документ.

Сохранение документа

После ввода текста в документ нужно сохранить его на диске. Для этого необходимо нажать кнопку Сохранить В на панели Стан­дартная. При первом сохранении программа выведет окно с текущей папкой и списком ранее сохраненных в ней файлов (если сохранение производилось ранее, то измененный документ будет записан на место прежнего без запросов о месте сохранения измененного документа). Обычно программа указывает папку Мои документы (рис. 6.4).

Рис. 6.4. Окно Сохранение документа

В диалоговом окне Сохранение документа нужно указать имя вы­бранной папки, куда сохраняется файл, имя и тип документа (рис. 6.5).

В строку Имя файла вводят имя, под которым будет сохранен доку­мент.

Документ можно сохранить и в другом формате, например простом текстовом. Для этого в строке Тип файла нужно щелчком по кнопке ▼' раскрыть список типов файлов и выбрать необходимый тип.

После сохранения под указанным име­нем в строке заголовка окна редактора Microsoft Word появится указанное имя.

Для сохранения изменений документа в дальнейшем нужно нажать кнопку Со­хранить Ш на панели Стандартная или в меню Файл выбрать команду Со­хранить. Созданный документ можно со­хранить под разными именами. Для этого в меню Файл необходимо выбрать команду Сохранить как….Дальнейшие действия аналогичны первому сохранению докумен­та, описанному выше.

еще рефераты
Еще работы по информатике