Лекция: Microsoft Word: Использование обрамления текста и работа с кадрами

Рамки и узоры

Для выделения в тексте одного или нескольких абзацев или ячеек блицы обычно используются рамки. Кроме того, можно расста­вь дополнительные акценты, обозначая линиями границы абзаца либо раскрашивая его фон.

Процедура. Выделение абзаца линиями

Поместите курсор в тот абзац, который должен быть выделен. Если линия(и) должна(ы) охватить несколько абзацев, то их следует предварительно выделить. С помощью команды Формат/Обрамление и заливка от­кройте диалоговое окно Обрамление и заливка абзаца. Вы­берите вкладку Обрамление. В поле Обрамление отобра­жается стилизованный абзац. В поле Обрамление щелкните на той стороне абзаца, на ко­торой должна появиться линия. Щелчок должен выполняться на стороне охватывающей абзац рамки между угловыми мар­керами на воображаемой соединительной линии. В результате у выбранной стороны абзаца в поле Обрам­ление появляется сплошная линия с треугольными марке­рами на обоих концах. В поле Тип в группе Линия выберите подходящий вариант линии. Результат сразу же отображается в поле Обрамление. При необходимости в поле списка Цвет укажите подходящее цветовое решение из 16 доступных цветов. Элемент Авто со­ответствует цвету, заданному в Панели управления Windows. С помощью поля Просвет определите расстояние между ли­нией и текстом абзаца. Нужное значение либо вводится прямо в поле, либо устанавливается щелчками мышью на кнопках-стрелках. При необходимости описанным способом проведите линии v у остальных сторон абзаца. Параметры типа и цвета линии можно задать для каждой из сторон абзаца независимо, а раз­мер просвета одинаков для всех линий данного абзаца и за­дается один раз. Нажав ОК или [Enter], завершите процедуру оформления.

В результате выбора в поле Тип элемента Рамка можно охватить абзац(ы) рамкой. Цвет рамки и тип линии задаются та же, как и для отдельных сторон абзаца (см. выше). Но в данном случае цвет и тип всех линий (сторон) будут одни и те же. В результате выбора в поле Тип элемента Тень вокруг абзац; создается рамка с тенью, имитируя объемность. Цвет рами и тип линии задаются так же, как и для отдельных сторон абзаца. Но в данном случае цвет и тип всех лини (сторон) будут одни и те же. Для того чтобы нарисовать рамки вокруг нескольких смежных абзацев и разделить их линиями, следует выделить все эти аб­зацы, а затем — обратиться к команде Формат/Обрамление — и заливка. В поле Обрамление для создания разделяющих абзацы линий щелкните мышью на горизонтальной линии, со­единяющей срединные маркеры (разделяющей два стилизо­ванных абзаца). Теперь созданная разделяющая линия может быть отформатирована традиционным способом.

Процедура. Настройка фона абзаца

Выполните команду Формат/Обрамление и заливка. Откры­вается диалоговое окно Обрамление и заливка абзаца.

Выберите вкладку Заливка. Активизируйте опцию Настроить и выберите подходящую за­ливку. В палитре Цвет фона содержится 16 доступных цветов и столько же—в палитре Цвет узора. Размер же палитры Узор в два раза больше. Элемент Нет в списке Узор задает отсут­ствие узора (в качестве фона используется текущий фоновый цвет), Сплошной — цвет фона, выбранный в палитре Цвет узора.

В полях Цвет фона и Цвет узора выберите нужные цвета. Элементы Авто соответствуют цветам фона и текста, задан­ным в Панели управления Windows.

В поле Образец можно оценить результат выбора цветов и типа узора.

С помощью ОК или [Enter] подтвердите выбранные значения параметров и закройте диалоговое окно. Текущий абзац или выделенные абзацы будут изображены на выбранном фоне.

Установленный фон не распространяется на интервал перед и после абзаца.

Обзор. Позиционирование

Позиционированные текстовые фрагменты изображаются на своих действительных местах только в режиме разметки стра­ницы или режиме просмотра перед выводом на печать и могут перемещаться только в режиме разметки страницы. Кадр можно создать вокруг уже существующего элемента, а можно сначала создать кадр, а затем в него поместить пози­ционируемый элемент. Позиционировать кадр можно относительно элементов стра­ницы (поля, абзаца, колонки) или края листа, задав коорди­наты (смещение). При этом можно выбрать, будет ли позици­онированный элемент стоять обособленно или его будет ок­ружать текст. Каждый кадр привязан к конкретному абзацу. Если выделить кадр, то на левом краю абзаца, к которому привязан выделен­ный кадр, появится значок якоря.

Процедура. Создание нового кадра

Перейдите в режим разметки страницы. Если кадр вставляет­ся в обычном режиме отображения, на экране появляется диа­логовое окно, предлагающее поменять режим. Переместите курсор в ту позицию, где должен находиться кадр. Выполните команду Вставка/Кадр. Или: Щелкните на кнопке Вставить кадр панели инструментов Рисование. Указатель мыши приобретает вид маленького крестика. Удерживая левую кнопку мыши нажатой, протащите курсор, обозначая диагональ кадра. Во время протаскивания рамка создаваемого кадра изображается штриховой линией. После отпускания кнопки мыши рамка становится сплошной. После создания кадра Word размещает внутри него текстовой курсор, приглашая пользователя к вводу содержимого кадра. В кадр можно вставить текст, графический объект или содер­жимое файла. При этом не имеет значения, вводятся ли данные с клавиатуры или просто вставляются, например, из буфера обмена. Если размер кадра недостаточен для размещения содержи­мого, то Word автоматически растягивает кадр вниз, но только в пределах страницы. Если часть содержащегося в кадре текста не отображается, то его можно показать, растягивая кадр.

Процедура. Заключение элемента в кадр

Перейдите в режим разметки страницы. Если кадр вставляет­ся в обычном режиме, на экране появляется диалоговое окно, предлагающее поменять режим.

Выделите элемент, подлежащий заключению в кадр. Речь может идти о произвольном текстовом фрагменте, абзаце, графическом элементе или таблице.

Выполните команду Вставка/Кадр или щелкните на кнопке Вставить кадр панели инструментов Рисование. Выделен­ный элемент заключается в кадр с широкой штриховой рамкой и восемью размерными маркерами (признаки того, что кадр выделен).

Если выделен весь абзац целиком (с символом конца абзаца), окруженный кадром текст наследует все форматирования вы­деленного абзаца.

Если выделен не целый абзац, дополнительное форматиро­вание абзаца в кадре не наследуется.

Процедура. Выделение кадра

Для того чтобы изменить размер или положение кадра, прежде следует выделить.

Поместите указатель мыши на край кадра. К указателю мыши добавляется четырехнаправленная стрелка. Щелкните левой кнопкой мыши. На рамке кадра появляются восемь размерных маркеров, это означает, что кадр выделен.

Процедура. Изменение размера кадра

Выделите кадр. Поместите указатель мыши на один из размерных маркеров.

Указатель мыши превращается в двунаправленную стрелку.

Острия стрелки указывают допустимое направление пере­мещения. Перетаскивая размерный маркер в предлагаемом направлении, можно увеличить/уменьшить размер кадра.

Обрамление и заливка кадра

Как и для абзаца, для кадра можно создать рамку и выполнить заливку. Обрамление и заливка кадра.

Выделите кадр (должны быть видны размерные маркеры).

С помощью команды Формат/Обрамление и заливка оп­ределите рамку и заливку кадра.

Нажатием ОК или [Enter] подтвердите выбор параметров обрамления и заливки. В результате будет отформатирован весь кадр.

Обрамление и заливка содержимого кадра

Выделите элемент в кадре. (Если в кадре содержится не­сколько абзацев, они могут быть заключены в рамки неза­висимо один от другого.)

С помощью команды Формат/Обрамление и заливка оп­ределите рамку и заливку выбранного элемента.

Нажатием ОК или [Enter] подтвердите выбор параметров обрамления и заливки. В результате будет отформатирован только выбранный элемент в кадре.

еще рефераты
Еще работы по информатике