Лекция: Microsoft Word: Интерфейс программы

Запуск редактора Microsoft Word можно осуществить следующим образом: Пуск —> Все программы -> Microsoft Word.

Главное окно Microsoft Word можно разделить на пять основных областей: строка заголовка, строка меню, панели инструментов, рабо­чая область, строка состояния (рис. 1).

Строка заголовка помимо собственно заголовка содержит ярлык системного меню (в левом верхнем углу) и кнопки управления окном.

Строка меню содержит команды основного меню. Все команды являются иерархическими. Это означает, что при выборе одной из

Рис. 1. Главное окно Microsoft Word

таких команд на экране появляется ее ниспадающее меню. Кнопки подразумевают раскрытие подменю из данного меню, знак… — появление диалогового окна.

Панели инструментов дают возможность быстро выполнять ко­манды и процедуры. Для работы с панелями инструментов необходима мышь. Для того, чтобы выполнить команду или процедуру, представ­ленную на панели инструментов соответствующей кнопкой, достаточно нажать мышью эту кнопку. Панели инструментов доступны в любой мо­мент, поскольку они располагаются поверх окон документа. Подстрокой меню могут располагаться панели инструментов Стандартная и Форматирование:

Строка состояния расположена в нижней части главного окна. В левой части строки состояния отображается информация о текущем документе. Кроме того, строка состояния содержит индикаторы режима работы, которые информируют, в каком режиме вы работае­те в настоящий момент. Черный цвет соответствует включенному со­стоянию режима, серый — выключенному.

ЗАП — двойной щелчок индикатора включает или прекращает за­пись макроса.

ВДЛ — двойной щелчок индикатора включает/выключает режим выделения (аналогично клавиша <F8>).

ЗАМ — двойной щелчок индикатора включает/выключает режим замены, при котором новый текст вводится взамен существующего.

ИСПР — двойной щелчок индикатора включает/выключает функ­цию изменений записи; при этом строка помечается вертикальной чер­той слева от текста, а добавленный текст будет выглядеть так, как установлено в Меню —» Сервис -» Параметры -> Исправления.

Кнопки управления окном левая — свертывание окна в значок без выхода из программы, средняя — развертывание окна на весь экран или свертывание окна до стандартного размера, правая — выход из программы.

Рабочая область. Основной областью является рабочая область Microsoft Word, в Которой могут быть одновременно открыты окна для нескольких документов.

Линейки (горизонтальная и вертикальная): позволяют визуально оценить текущее положение курсора в тексте. Однако в Microsoft Word линейки выполняют дополнительные, возможно, более важные, функции.

Горизонтальная линейка позволяет визуально изменять отступы абзацев, поля на странице, ширину колонок и столбцов таблиц, устанавливать с помощью мыши позиции табуляции (отступа). При перемещении курсора маркеры отступов и позиции табуляции на горизонтальной ли­нейке отражают установки для того абзаца, в котором находится курсор. Вертикальная линейка отображается вдоль левого поля страни­цы. С ее помощью можно быстро регулировать верхние и нижние поля страницы, а также высоту строк в таблице. Можно также по своему усмотрению отображать линейки на экране или удалять их, освободив тем самым больше места для документа. Вывести/убрать линейки: Вид-Линейка — устанавливаем или убираем галочку.

Для создания отступа первой строки абзаца перетащить на го­ризонтальной линейке маркер Отступ первой строки в по­ложение, с которого должен начинаться текст;

для создания выступа абзаца перетащить на горизонтальной линейке маркер Выступ— в положение, с которого должен начинаться выступ;

для создания отрицательного отступа (выступа) перетащить на горизонтальной линейке маркер Отступ слева в положение, с которого должен начинаться абзац;

для изменения отступа абзаца справа перетянуть маркер отступа справа в то место, с которого должен начинаться правый отступ. для изменения позиции табуляции перетащить маркер табуляции в требуемое место;

точное форматирование абзаца — отступ от края страницы, от ступ первой строки абзаца, междустрочный интервал и пр.: команда Формат -> Абзац.

Кнопки режимов просмотра. В левой части горизонтальной полосы прокрутки располагаются кнопки режима просмотра:

Обычный режим — этот режим просмотра принят по умолчанию. Режим позволяет включать или выключать просмотр форматирования текста. В этом режиме упрощается разметка страницы, что позволяет быстро вводить, редактировать и просматривать текст. Однако часть элементов оформления в этом режиме оказывается недоступна.

Режим разметки страницы позволяет получить адекватное пред­ставление о странице документа и внести нужные уточнения в текст и форматирование. Это наиболее медленный режим работы, но наибо­лее часто используемый.

Режим структуры документа предоставляет удобные средства для работы со структурой. Позволяет свернуть документ до основных заголовков или развернуть какую-то его часть под одним из заголовков, что упрощает просмотр, перемещение и копирование текста из разных частей документа, а также изменение структуры больших документов. Для того чтобы более эффективно пользоваться этим режимом, нужно создать структуру документа. Создание структуры осуществляется присвоением абзацам заголовков специальных стилей Заголовок I, Заголовок 2, Заголовок 3… Заголовок 9: команда Формат —> Стиль —> выбираем наименование стиля из списка в диалоговом окне —> ОК. На панели инструментов Форматирование находится ин­струмент Стиль, с помощью которого можно выбрать нужный стиль из выпадающего списка образцов стилей.

Режим предварительного просмотра (кнопка на панели Стандартная) позволяет увидеть документ в том виде, в котором он будет напечатан. Этот режим очень полезен для того, чтобы избежать ненужного расхода времени и бумаги на пробную печать. Редактиро­вать документ в этом режиме нельзя.

В процессе работы можно изменять масштаб изображения: увеличить изображение до 200 % или более — для детальной рабо­ты — или уменьшить — для просмотра общего вида страницы (коман­да Вид —> Масштаб или список 127% на панели инструментов). Кроме этого любой из перечисленных выше режимов можно отобра­зить во весь экран (команда Вид —> Во весь экран) — тогда с экрана убираются все элементы рабочего окна и выводится только документ. Это позволяет опытному пользователю максимально использовать эк­ранную область. Возвращение к предыдущему режиму — с помощью клавиши <Esc>.

Контекстное меню позволяет выполнять многие из команд, не обращаясь к строке меню. Это средство ускоряет выполнение многих операций. Для вызова контекстного меню нужно щелкнуть правой кнопкой мыши в окне документа или нажать <Shift + FI0> на клавиатуре. Как следует из названия, содержание меню определяется тем, что в данный момент делают в Microsoft Word. Например, если нажать правую кнопку мыши в тот момент, когда указатель расположен в пределах текста, на экране появится следующее меню для работы с текстом: Вырезать/Ко­пировать/Вставить/Шрифт.../Абзац… /Список… Оно содержит только самые необходимые команды меню Правка и Формат.

Если в окне есть полосы прокрутки — пользуйтесь ими.

Способы пользования полосой прокрутки: 1) мышью перетаскивать движок — самый быстрый способ; 2) щелкать прямо но полосе прокрутки — поэкранно; 3) щелкать по стрелкам на краях полосы прокрутки — построчно. Ниже нижней стрелки прокрутки ( ▼ ) есть еще две двойные стрелки для перехода одним щелчком к началу предыдущей (<Ctrl + Page Up>) |или следующей (<Ctrl + Page Down>) страницы.

еще рефераты
Еще работы по информатике