Лекция: V.Прикладное программное обеспечение.

Прикладное программное обеспечение необходимо для решения задач из конкретных областей.

 

Операционная система (ОС) — программа, обеспечивающая взаимодействие пользователя с ВС, а также управляющая ресурсами ВС (логическими и физическими). К ОС мы будем относить второй и третий уровень нашей пирамиды.

 

Ядро вычислительной системы:

Ядро вычислительной системы состоит из 3-х компонентов: ЦП, материнская плата, оперативная память.

Процессор совместим с материнской платой на уровне сокета, а программно – на уровне БИОСа. Для того, чтобы защитить пользователя от повреждения дорогостоящего оборудования, сокеты и процессоры выполняются несовместимыми.

Цоколёвка, т.е. развод контактов, несовместимых процессоров могут привести к короткому замыканию.

Управление компонентами вычислительной системы, включая обмен данными, осуществляется с помощью проводников. Проводники группируются по значению, эти группы называются шинами (адреса, данных, управления).

Шина адреса обеспечивает правильность выборки данных и их размещения.

Шина данных обеспечивает параллельную передачу данных: как напрямую между устройствами (режим DMA), так и для размещения считывания в памяти.

Шина управления решает задачу очерёдности и способа обработки данных. Шина данных является первичной при определении производительности вычислительной системы, поскольку именно она ограничивает объём данных обрабатываемых за 1 раз.

Понятие чипсета включает в себя:

1. Набор контроллеров для организации совместной работы всех шин вычислительной системы;

2. Программы обеспечения взаимосвязи этих миросистем;

3. Дополнительные устройства, размещаемые на материнской плате.

 

Структура ЭВМ:

Основной функцией центрального процессора (ЦП) является обработка информации и взаимодействие с устройствами. Обмениваться данными ЦП может только с ОЗУ (Оперативно Запоминающее Устройство).

В ОЗУ размещается выполняемая в данный момент программа. ОЗУ состоит из ячеек памяти. Каждая ячейка имеет свой уникальный адрес, и каждая разбита на два поля: поле внутрисистемной информации (которое, например, может содержать бит четности) и машинное слово, содержащее команду или данные. Машинное слово состоит из некоторого количества двоичных разрядов, которое определяет разрядность системы.

ЦП выбирает из ОЗУ последовательность команд для выполнения. ЦП состоит из двух компонентов:

1. Устройство Управления (УУ) принимает очередное слово из ОЗУ и разбирается — команда это или данные. Если это команда — то УУ выполняет ее, иначе передает АУ.

2. Арифметическое Устройство (АУ) занимается исключительно вычислениями.

 

УУ работает с регистровой памятью, время доступа к которой значительно быстрее, чем к ОЗУ, и которая используется специально для сглаживания дисбаланса в скорости обработки информации процессором и скорости доступа к ОЗУ.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике