Лекция: UML. Диаграммы состояний объекта и последовательностей. Особенности синтеза

Диаграммы состояний (Statechart diagram).Отражает внутренние состояния объекта в течение его жизненного цикла от момента создания объекта до его разрушения. Изображается в виде графа. Каждый объект рассматривается как сущность, которая контактирует с окружающим миром при помощи обмена сообщениями. Состояния объекта связаны с некоторыми событиями. Определение состояния объекта зависит от самого объекта и от уровня моделирования. Диаграммы состояний используются для моделирования динамики поведения класса, поэтому ее целесообразно создавать только для объектов, имеющих несколько состояний. Этой диаграмме не ставится в соответствие программный код.

Состояние (State) описывает период времени в течение жизни объекта некоторого класса. Оно может быть описано тремя дополняющими друг друга способами: изменение значений переменных объекта; как время ожидания объектом некоторого события или времени, когда это событие произойдет; или же как период времени, в течение которого объект совершает некоторое продолжающееся действие.

Событие (Event) – заслуживающий внимания случай, который произошел в данное время в данном месте. Оно не имеет длительности, то есть рассматривается как мгновенно произошедшее. Событие может иметь некоторый набор параметров, которые характеризуют его и бывает исхо дящим и входящим.

Переход (Transition) объекта из одного состояния в другое отображается направленной стрелкой. Переход характеризуется входными событиями, ограничивающими условиями, аргументами, действиями и посылаемыми событиями.

История (History) – свойство объекта запоминать предыдущие состояния, которое отображается на диаграмме специальным значком, размещаемым внутри элемента «Состояние». Этот элемент не может использоваться без связи с состоянием, к которому относится история.

Начальное состояние – это состояние объекта, в котором он создается.

Конечное состояние – состояние, из которого объект не может вернуться в активное состояние.

 

Диаграмма последовательностей (Sequence diagramm). Диаграмма последовательностей является диаграммой взаимодействия, отражающей поток событий, происходящих при реализации одного из вариантов использования. На этой диаграмме изображаются действующие лица, объекты, а также посылаемые и принимаемые ими сообщения. На диаграмме последовательностей отображаются следующие элементы:

Линия жизни объекта (Lifeline) – отображает все, что происходит с объектом от его создания до его разрушения.

Объект (Object) – в рамках диаграммы последовательности – это экземпляр класса, сущность, шаблон.

Сообщение – поведение, связанное с передачей некоторой информации от одного объекта к другому, при котором передаваемая информация инициирует некоторое действие. Например, посылку сигнала, вызов некоторой операции, создание или уничтожение объекта.

Активация – отображает период времени, в течение которого объект выполняет некоторое действие непосредственно или с помощью некоторой подчиненной процедуры.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике