Лекция: URL-адрес

Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой уникальный адрес, который может быть представлен в числовом виде (например, 204.146.46.133) или определенным сочетанием символов (например, www.microsoft.com). Поскольку каждый компьютер имеет свою уникальную структуру каталогов и файлов, то и каждая страница Web также имеет уникальный адрес, называемый URL (Uniform Resource Locator – Унифицированный указатель ресурсов).

Как видно из названия, URL может указывать не только на страницы Web, но также и на другие ресурсы Интернета – хранилища файлов.

В самом общем виде URL включает в себя:

— указатель на протокол, который применяется для доступа к ресурсу – http, ftp и др.,

— символьный адрес компьютера,

— имя конкретного файла в структуре каталогов этого компьютера.

Например, URL-адрес www.chat.ru/user/faq.html состоит из:

— указателя на протокол http, который применяется для доступа к Web,

— имени компьютера www.chat.ru,

— имени файла документа faq.html, который находится в каталоге user.

Из сказанного следует, что каждой Web-странице соответствует свой HTML-файл. Однако можно заметить, что во многих URL-адресах отсутствует имя файла. Например, www.microsoft.com. Тем не менее, в окне браузера все же появляется конкретная страница. Дело в том, что администраторы Web-серверов могут указать на своих узлах некоторые HTML-файлы, которые выводятся по умолчанию, если имя файла в URL явно не задано. Обычно эти файлы имеют имена index.html или index.htm.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике